Retour 1/36 >>>

bry_606578 - LOTS Lot de neuf poids monétaires n.d.

LOTS Lot de neuf poids monétaires  n.d.  B+
Article vendu sur notre boutique internet (2020)
Prix : 120.00 €
Type : Lot de neuf poids monétaires
Date : (XVe-XVIe siècles)
Métal : laiton
Axe des coins : 12 h.
Poids : 69,23 g.
Référence ouvrage :

Vous pouvez notamment trouver dans ce lot un poids pour le franc de Louis XIII ou encore pour la pièce de 4 réaux des rois catholiques, Isabelle et Ferdinand d’Espagne.

CARACALLA Tétradrachme syro-phénicien SUP
VATICAN SÉRIE Euro BRILLANT UNIVERSEL  2002 BU
Cinq centimes Napoléon III, tête nue 1854 Bordeaux F.116/13 TTB40
20 francs Mont Saint-Michel, 5 cannelures, V fermé 1992 Pessac F.403/2 TTB50
MAXIMIN Ier THRACE Sesterce, (GB, Æ 31) TTB