Retour 1/21 >>>

bry_606578 - LOTS Lot de neuf poids monétaires n.d.

LOTS Lot de neuf poids monétaires  n.d.  B+
Article vendu sur notre boutique internet (2020)
Prix : 120.00 €
Type : Lot de neuf poids monétaires
Date : (XVe-XVIe siècles)
Métal : laiton
Axe des coins : 12 h.
Poids : 69,23 g.
Référence ouvrage :

Vous pouvez notamment trouver dans ce lot un poids pour le franc de Louis XIII ou encore pour la pièce de 4 réaux des rois catholiques, Isabelle et Ferdinand d’Espagne.

FAUSTINE MÈRE Denier TTB
FAUSTINE MÈRE Denier TTB
48.00 €
LOUIS XV DIT LE BIEN AIMÉ Demi-écu aux branches d olivier, buste habillé 1729 Toulouse TTB
LOUIS XV DIT LE BIEN AIMÉ Demi-écu aux branches d'olivier, buste habillé 1729
20 francs or Bonaparte Premier Consul 1804 Paris F.510/2 TTB
420.00 €
50 centimes Cérès, IIIe République 1895 Paris F.189/16 SPL64 PCGS
50 centimes Louis-Philippe 1847 Paris F.183/13 TTB+
PREMIER EMPIRE Médaille, Légion d’honneur, refrappe SUP