Retour 1/27 >>>

fjt_618617 - LOTS Lot de cinq poids monétaires n.d.

LOTS Lot de cinq poids monétaires  B
Article vendu sur notre boutique internet (2020)
Prix : 45.00 €
Type : Lot de cinq poids monétaires
Date : (XVe-XVIe siècles)
Métal : laiton
Axe des coins : 12 h.
Poids : 142,57 g.
Référence ouvrage :

Dans ce lot vous pouvez notamment retrouver un poids avec boule de préhension de 100 grammes ou encore un poids pour le double excellente.

10 NF sur 1000 Francs RICHELIEU FRANCE  1957 F.53.01 TB
ARCADIUS Nummus, (PB, Æ 3) TTB/TB+
LOUIS XI LE PRUDENT Double tournois n.d. Lyon TB+
PAYS-BAS Coin-Card 5 Euro 200 ANS DE LA BANQUE NATIONALE NÉERLANDAISE 2014 BU
LANGUEDOC (ÉTATS DE ...) Jeton CU 27, les États TB
DANTZIG - VILLE LIBRE DE DANTZIG 10 Pfennig 1923 Berlin SUP