Retour 1/28 >>>

E-auction 335-250706 - b91_6147 - Lot de 3 Billets Lot MONGOLIE 1955 P.LOT

Lot de 3 Billets Lot MONGOLIE  1955 P.LOT pr.NEUF
Lot de 3 Billets Lot MONGOLIE  1955 P.LOT pr.NEUFLot de 3 Billets Lot MONGOLIE  1955 P.LOT pr.NEUF

PAS DE FRAIS ACHETEUR.
Estimation : 15 €
Prix : 13 €
Offre maximum : 13 €
Fin de la vente : 16 septembre 2019 18:37:00
participants : 5 participants
Valeur faciale : Lot de 3 Billets Lot
Date : 1955
Période/Provinces/Banques : State Bank
Référence ouvrage : P.LOT

Lot de billets composé d''un 1, 3, 5 Tugrik P.28 à 30.

MONGOLIE

Patrie du grand conquérant Ghengis Khan qui va soumettre la Chine et une grande partie de la Sibérie et de l'Asie centrale, la Mongolie est une province chinoise quand en 1946, sous protection de l'URSS, elle devient indépendante. En 1960, elle devient une république populaire. Le territoire est essentiellement composé de steppes, de paturages et du Désert de Gobi. L'activité économique est surtout agricole et pastorale malgré de nombreuses richesses minières. Jusqu'à l'effonfrement de l'URSS, le pays avait une importance stratégique avec la présence de nombreuses troupes soviétiques.

1 Franc FRANCE régionalisme et divers Paris 1871 JER.75.02A TTB+
53.00 €
LORRAINE - ÉVÊCHÉ DE METZ - CONRAD BAYER DE BOPPARD Demi-gros SUP/TTB+
CÔTE FRANÇAISE DES SOMALIS 20 Francs 1965 Paris SUP
CANADA 3 Dollars Rocher Percé - Sainte-Thérèse-de-Gaspé 2001 Eligi SPL
Essai de 100 francs Charlemagne 1990  F.458/1 FDC
81.00 €
VALENTINIEN II Demi-miliarense ou “argenteus” SPL
2800.00 €