fmd_350909 - Lot de 6 pièces de 5 francs commémoratives - - F.342/2

Lot de 6 pièces de 5 francs commémoratives - - F.342/2 TTB/SUP
Type : Lot de 6 pièces de 5 francs commémoratives
Date : -
Nom de l'atelier/ville : -
Quantité frappée : ---
Métal : cupro-nickel
Diamètre : 29 mm
Axe des coins : 6 h.
Tranche : lisse
Référence ouvrage :
Cet exemplaire provient de la Collection E.T.

Titulature avers : TOUR / EIFFEL / 1889 / 1989.
Description avers : vue en perspective appuyée de la Tour, deux piliers au premier plan, signé F. JOUBERT le long du listel à sept heures.

Titulature revers : REPUBLIQUE FRANÇAISE.
Description revers : 5 F entre corne et dauphin, brochant sur une vue en profondeur de la Tour, les quatre piliers en carré, signé J.JIMENEZ et rosette de l'Atelier de gravure à six heures .

Ce lot est constitué de six pièces de 5 francs commémoratives : 5 francs Tour Eiffel 1989, 2 X 5 francs Mendès-France 1992 (dont un exemplaire avec un coin bouché sur la signature), 5 francs Voltaire 1994, 5 francs ONU 1995 et 5 francs Hercule de Dupré 1996. États divers de TTB à SUP.
mo

CINQUIÈME RÉPUBLIQUE

(depuis le 08/01/1959)

La Cinquième République, dont la constitution a été approuvée par référendum le 28 septembre 1958 par plus de 79 % des Français, ne débute officiellement qu'avec l'installation du général de Gaulle comme président le 8 janvier 1959. La constitution est modifiée le 28 octobre 1962 par référendum où une majorité de 62 % des voix approuve l'élection du président de la République au suffrage universel direct. Les différents présidents de la Ve République sont Charles de Gaulle (8/01/1959 - 27/04/1969, retrait et Alain Poher devient président par intérim), Georges Pompidou (15/06/1969 - 2/04/1974, décédé, Alain Poher devient président par intérim), Valéry Giscard d'Estaing (19/05/1974 - 21/05/1981), François Mitterrand (21/05/1981 - 7/05/1995), Jacques Chirac (7/05/1995 - 16/05/2007) , Nicolas Sarkozy (16/05/2007 - 15/05/2012) et François Hollande (15/05/2012 - ).