VOTRE SITE CGB.FR CONTINUE À VOUS LIVRER !

v58_0403 - Lot de 7 pièces d’Un décime Dupré, grand module (F.129) et de 8 pièces de Cinq centimes Dupré, grand module (F.115) n.d. - F.-/-

Lot de 7 pièces d’Un décime Dupré, grand module (F.129) et de 8 pièces de Cinq centimes Dupré, grand module (F.115) n.d. - F.-/- B/TB
MONNAIES 58 (2013)
Prix de départ : 120.00 €
Estimation : 200.00 €
Prix réalisé : 154.00 €
Nombres d'offres : 3
Offre maximum : 195.00 €
Type : Lot de 7 pièces d’Un décime Dupré, grand module (F.129) et de 8 pièces de Cinq centimes Dupré, grand module (F.115)
Nom de l'atelier/ville : -
Quantité frappée : ---
Métal : cuivre
Degré de rareté : R1
Commentaires sur l'état de conservation :
Usure importante de circulation et des marques de concrétion dans les champs
Référence ouvrage :
Ce sont les exemplaires n° 434 à 436, 471, 474, 477, 481, 529 à 531, 547, 548, 551, 554, 631 du trésor de La Chapelle-Saint-Laud (Maine-et-Loire)

Titulature avers : .REPUBLIQUE - FRANÇAISE.*.
Description avers : Buste drapé de la Liberté à gauche coiffée du bonnet phrygien (Mesdames Tallien ou Récamier) ; signé Dupré cursif au-dessous.

Titulature revers : VALEUR FACIALE SUR DEUX LIGNES.
Description revers : En deux lignes dans le champ, au-dessus le millésime suivi d'un point et de la lettre d'atelier encadrés des différents, dans une couronne fermée composée de deux branches de chêne opposées nouées à leur base par un ruban.

Ce lot est constitué de 7 pièces d’Un décime Dupré, grand module (trois an 5 A, une an 5 B, une an 5 D avec coin choqué, une an 5 R avec coin choqué, une an 7 A) et de 8 pièces de Cinq centimes Dupré, grand module (trois an 5 A, une an 5 AA, une an 5 B, une an 5 BB, une an 5 I et une monnaie indéfinie).

DIRECTOIRE

(26/10/1795-9-10/11/1799)

Lors de la séparation de la Convention, le 25 octobre 1795, un nouveau pouvoir exécutif prévu par la constitution thermidorienne se met en place. Cette constitution prévoit de confier le pouvoir à un directoire de cinq membres dont chacun préside à tour de rôle avec remplacement d'un membre tous les deux ans. Ce directoire nomme les ministres et les fonctionnaires, dirige la politique étrangère et fait exécuter les lois mais il ne les élabore pas et n'a aucun contrôle des deniers publics.
Le pouvoir est partagé avec deux chambres : le Conseil des Cinq-Cents et le Conseil des Anciens qui forment le Corps législatif. Ce pouvoir est résolu à se maintenir face au risque d'une restauration monarchique ou d'une réaction jacobine mais il est surtout paralysé par la crise financière et doit renoncer à l'assignat en 1796. Le remplacement des assignats par les mandats territoriaux n'inspire pas plus de confiance et cette nouvelle monnaie fiduciaire est supprimée en 1797.
Face à la misère et aux tentatives de déstabilisation, le Directoire, accusé d'être une "république bourgeoise", revient aux mesures révolutionnaires et policières. Par ailleurs, depuis 1792, la guerre est ininterrompue et l'influence des chefs militaires est croissante. En 1799, les partisans d'un pouvoir fort, dont Sieyès, se retrouvent au Directoire et ils ouvrent la voie du pouvoir à Bonaparte, de retour d'Égypte. Le coup d'État des 18 et 19 brumaire an VIII permet l'instauration d'une dictature militaire sous le nom de Consulat.

Would you like to visit our site in English? https://www.cgbfr.com