Your browser does not support JavaScript!
+ Filtres
Nouvelle Recherche
Filtres
En Stock Mot(s) exact(s) Titre uniquement
BoutiqueChargement...
Etat Chargement...
PrixChargement...
contenu

fmd_110498 - Essai de 10 francs Gambetta 1982 Pessac F.366/1

Essai de 10 francs Gambetta 1982 Pessac F.366/1 FDC
68.00 €
Quantité
Ajouter au panierAjouter au panier
Type : Essai de 10 francs Gambetta
Date : 1982
Nom de l'atelier/ville : Pessac
Quantité frappée : 4.000
Métal : cupro-nickel
Diamètre : 26 mm
Axe des coins : 6 h.
Poids : 10 g.
Tranche : lisse
Collection Ideale


Commentaires sur l'état de conservation :
Exemplaire sous sachet scellé de la Monnaie de Paris
Référence ouvrage :

Avers


Titulature avers : LÉON GAMBETTA / 1838 -1882.
Description avers : buste habillé de Gambetta de trois-quarts à gauche, avec nœud papillon ; signé du monogramme ER.

Revers


Titulature revers : LIBERTÉ / ÉGALITÉ / FRATERNITÉ EN TROIS LIGNES CENTRIFUGES DANS LE CHAMP / RÉPUBLIQUE (DIFFÉRENT) 1982 (DIFFÉRENT) FRANÇAISE .
Description revers : 10 / FRANCS brochant un bouquet de drapeaux français, durant la guerre de 1870, le ballon de Gambetta quittant Paris s'élevant au-dessus.

Commentaire


Exemplaire sous sachet scellé de la Monnaie de Paris.

Historique


CINQUIÈME RÉPUBLIQUE

(depuis le 08/01/1959)

La Cinquième République, dont la constitution a été approuvée par référendum le 28 septembre 1958 par plus de 79 % des Français, ne débute officiellement qu'avec l'installation du général de Gaulle comme président le 8 janvier 1959. La constitution est modifiée le 28 octobre 1962 par référendum où une majorité de 62 % des voix approuve l'élection du président de la République au suffrage universel direct. Les différents présidents de la Ve République sont Charles de Gaulle (8/01/1959 - 27/04/1969, retrait et Alain Poher devient président par intérim), Georges Pompidou (15/06/1969 - 2/04/1974, décédé, Alain Poher devient président par intérim), Valéry Giscard d'Estaing (19/05/1974 - 21/05/1981), François Mitterrand (21/05/1981 - 7/05/1995), Jacques Chirac (7/05/1995 - 16/05/2007) , Nicolas Sarkozy (16/05/2007 - 15/05/2012) et François Hollande (15/05/2012 - ).

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de Cookies et autres traceurs afin de vous offrir une expérience optimale. Cliquez ici pour plus d’informations sur les cookies

x