fjt_561011 - LOTS Lot de 7 jetons n.d.

LOTS Lot de 7 jetons TTB
155.00 €
Type : Lot de 7 jetons
Métal : cuivre
Diamètre : 31,5 mm
Axe des coins : 6 h.
Poids : 60,9 g.
Tranche : lisse
Commentaires sur l'état de conservation :
Jolis exemplaires en dans des états de conservation variant entre TB et TTB+. Certains ont gardé leur brillant d’origine, d’autres ont été légèrement nettoyé

Dans ce lot, vous trouverez :
- Jacques Richard, Maire de Tours, 1622-1623, laiton, 27 mm, 5,98g (F.8334)
- Louis XIV, Chambre des comptes de Dijon, 1648, cuivre, 29,5 mm, 9,60g (F.9956)
- François Baudot, Maire de Dijon, 1701, cuivre, 29,5 mm, 8,44g (F.10077)
- Nicolas Labotte, Maire de Djion, 1713, cuivre, 30,5 mm, 8,72g (F.10080)
- Étienne Baudinet, Maire de Dijon, 1716, cuivre, 31 mm, 9,40g (F.10082)
- Etat d’Artois, Émission de 1732 avec la tête à droite de Louis XV signée JCR [n°309] type Guéant Prieur 554A, n.d., laiton, 31,5 mm, 9,58g (F.6893)
- Nicolas-Claude Rousselot, Maire de Dijon, 1769, cuivre, 29,5 mm, 9,18g (F.10113).

Would you like to visit our site in English? https://www.cgbfr.com