brm_583583 - LOTS Lot de 3 moules de faux-monnayeurs

LOTS Lot de 3 moules de faux-monnayeurs  lot
Article vendu sur notre boutique internet (2020)
Prix : 300.00 €
Type : Lot de 3 moules de faux-monnayeurs

Ce lot présente 3 moules en argile de faux-monnayeurs. Ce sont des empreintes de folles datant de la tétrarchie. Ces moules ont fait l’objet d’une étude détaillée dans la revue de l’association numismatique armoricaine, “A propos d’une collection de moules monétaires romains” par Guy Collin.

1000 Francs COMMERCE ET INDUSTRIE FRANCE  1941 F.39.04 SUP
10 Francs MINERVE FRANCE  1925 F.06.09 pr.NEUF
HAUTE ET MOYENNE SEINE Potin au sanglier et à la tête coupée TB+
BOSNIE HERZÉGOVINE 50 Feninga 1998 Llantrisant SPL
SUISSE 5 Francs 600e anniversaire de la bataille de Laupen 1939 Berne TTB+
ÉTATS-UNIS D AMÉRIQUE 1/4 Dollar Ohio - Silver Proof 2002 San Francisco FDC70 autre
ÉTATS-UNIS D'AMÉRIQUE 1/4 Dollar Ohio - Silver Proof 2002 San Francisco FDC70