fmd_533351 - Lot de trois pièces de 100 francs Cochet n.d. F.450/8
Article vendu sur notre boutique internet (2019)
Prix : 200.00 €
Prix : 200.00 €
Type : Lot de trois pièces de 100 francs Cochet
Quantité frappée : ---
Métal : cupro-nickel
Diamètre : 24 mm
Axe des coins : 6 h.
Poids : 6 g.
Tranche : cannelée
Degré de rareté : R1
Référence ouvrage :
Titulature avers : REPUBLIQUE / FRANÇAISE.
Description avers : Buste de Marianne aux cheveux longs à droite, coiffée du bonnet phrygien timbré d'une cocarde tricolore en pétales (centre guilloché en cercles concentriques, cercle de pétales lisses, cercle de pétales guillochées centrifuges), tenant un flambeau allumé dans le vent, signé RC en monogramme derrière la nuque.
Titulature revers : LIBERTE . EGALITE / .FRATERNITE. EN DEUX LIGNES, 100 FRANCS (MILLÉSIME) EN TROIS LIGNES, DIFFÉRENTS SOUS LE MILLÉSIME CONTRE LE LISTEL.
Description revers : Bouquet de trois épis et deux branches d'olivier chargées de fruits à droite, signé R. COCHET au-dessous contre le listel.
Ce lot comprend les trois monnaies suivantes :
- 100 Francs Cochet 1956
- 100 Francs Cochet 1958 (exemplaire avec la chouette de Raymond Joly)
- 100 Francs Cochet 1958 B.
- 100 Francs Cochet 1956
- 100 Francs Cochet 1958 B.