fmd_500155 - Lot de 44 pièces - F.124/3-4-5-6

Lot de 44 pièces -  F.124/3-4-5-6 TTB/SPL
Type : Lot de 44 pièces
Date : -
Quantité frappée : ---
Titre en millième : 900 ‰
Diamètre : 31 mm
Axe des coins : 6 h.
Poids : 15 g.
Tranche : lisse

CINQUIÈME RÉPUBLIQUE

(depuis le 08/01/1959)

La Cinquième République, dont la constitution a été approuvée par référendum le 28 septembre 1958 par plus de 79 % des Français, ne débute officiellement qu'avec l'installation du général de Gaulle comme président le 8 janvier 1959. La constitution est modifiée le 28 octobre 1962 par référendum où une majorité de 62 % des voix approuve l'élection du président de la République au suffrage universel direct. Les différents présidents de la Ve République sont Charles de Gaulle (8/01/1959 - 27/04/1969, retrait et Alain Poher devient président par intérim), Georges Pompidou (15/06/1969 - 2/04/1974, décédé, Alain Poher devient président par intérim), Valéry Giscard d'Estaing (19/05/1974 - 21/05/1981), François Mitterrand (21/05/1981 - 7/05/1995), Jacques Chirac (7/05/1995 - 16/05/2007) , Nicolas Sarkozy (16/05/2007 - 15/05/2012), François Hollande (15/05/2012 - 14/05/2017) et Emmanuel Macron (14/05/2017 - ).

10 Leke Spécimen ALBANIE  1976 P.43s2 NEUF
7.62 €
1000 Francs FRANCE  1795 Ass.50a TTB
PHILIPPE II Tétradrachme syro-phénicien SUP
VATICAN SÉRIE Euro BRILLANT UNIVERSEL  2010 BU
20 centimes Marianne 1973 Pessac F.156/13 SPL64
FLANDRE FRANÇAISE Territoire de Courtrai SUP
274.41 €