b96_4469 - Lot 23 x 1 Pound Faux ANGLETERRE 1817 P.190x

Lot 23 x 1 Pound Faux ANGLETERRE  1817 P.190x SUP
Lot 23 x 1 Pound Faux ANGLETERRE  1817 P.190x SUPLot 23 x 1 Pound Faux ANGLETERRE  1817 P.190x SUP
4 000.00  €
-30%
Prix promo : 2 800.00 €
Valeur faciale : Lot 23 x 1 Pound Faux
Date : 1817
Période/Provinces/Banques : Bank of England
Référence ouvrage : P.190x
Alphabet-Série : Diverses
Signatures : Diverses
Description de l'état de conservation : Trois exemplaires abîmés, vingt en TTB à SUP

Exceptionnel dossier de faux 1 Pound 1817 de qualité remarquable. Faux saisis sur William Morgan, aubergiste à Fécamp. Le dossier est l'original en anglais et en français du tribunal de Dieppe, par les inspecteurs John Wood et George Carey. Les 23 billets sont listés et décrits (suivre le lien du Bulletin Numismatique 219 : https://flips.cgb.fr/bn219/36/). .

ANGLETERRE

Would you like to visit our site in English? https://www.cgbfr.com