cem16 - Live Auction - Juin 2017 CLAIRAND Arnaud, COMPAROT Laurent, CORNU Joël, DESSERTINE Matthieu, PARISOT Nicolas, SCHMITT Laurent, VOITEL Laurent

Article vendu sur notre boutique internet (2019)
Prix : 5.00 €
Auteur : CLAIRAND Arnaud, COMPAROT Laurent, CORNU Joël, DESSERTINE Matthieu, PARISOT Nicolas, SCHMITT Laurent, VOITEL Laurent
Langue : français
Caractéristiques : Paris, 2017, (16,5 x 24 cm), XXX pages, XXX lots photographies avers et revers en couleur
Poids : 530 g.

Près de 500 lots sont proposés dans la Live Auction de CGB – 13 juin 2017, des monnaies antiques aux monnaies royales et modernes françaises en passant par les monnaies du monde.

La vente débute par un très bel ensemble de monnaies antiques avec une soixantaine de monnaies grecques dont deux statères d'or de Macédoine, l'un pour Philippe III (lot 431801) et l'autre pour Cassandre (lot 431931). Ces deux monnaies sont accompagnées d'un rare et superbe tétradrachme macédonien de la Ligue Chalcidique (lot 432141). Notons également une drachme séleucide de Démétrius II Nicator (lot 384413) peu courante.
La partie consacrée aux monnaies romaines est riche en belles monnaies.
Nous retenons pour la période de la République un extraordinaire denier de Jules César au portrait (lot 431220) et plusieurs rares deniers provenant de la collection Robert Couet.

Vous remarquerez trois intéressants aurei pour l'Empire, à commencer par une pièce de Plotine dans un très bel état avec un revers où figure Vesta (lot 430813). Sont aussi présentés un aureus de Lucius Verus (lot 432290) d'une qualité exceptionnelle ainsi qu'un aureus de Domitien en tant que César (lot 431840). La partie se poursuivra avec de rares monnaies pour le Bas-Empire, à savoir un médaillon pour Galère (lot 413478), un milliarense léger de Valentinien Ier (lot 413486) et une demi-silique de Majorien (lot 413496).
Une dizaine de monnaies gauloises complètent la partie consacrée aux monnaies antiques avec en point d'orgue un statère des Parisii classe VIIa (411522).

Les monnaies carolingiennes sont aussi présentes avec une dizaine de pièces dont un rare denier de Charlemagne pour l'atelier de Verdun (lot 31842).

La partie consacrée aux monnaies royales présente un ensemble de monnaies de Louis XIII à Louis XVI particulièrement bien conservées. Parmi celles-ci, l'écu de Louis XVI frappé en 1791 à Paris (lot 424418) et le louis frappé en 1786 à Nantes (lot 424413), provenant du trésor de « Vendée » (réputé être celui de l'amiral Louis Charles du Chaffaut de Besné) tiennent une place particulière en raison de leur état de conservation exceptionnel. Les photographies du catalogue ne rendent pas leur brillant de frappe ; il convient de venir les observer en nos locaux. Au sein de cette vente, notons particulièrement le rarissime demi-teston de Louis XII de Tours (lot 431490), l'écu d'argent de Louis XIII, 1er poinçon, frappé en 1642 à Paris (lot 420956) ou le double louis d'or de Louis XIV frappé en 1710 à Lyon (lot 430109), le louis constitutionnel (lot 428231) ou le louis conventionnel (lot 428028).

Parmi les monnaies féodales, dont nous présentons une douzaine de pièces, notons deux beaux exemplaires à portrait, des testons, l'un pour la Savoie, à l'effigie de Charles Ier (lot 427342) et le second pour le duché de Lorraine avec un beau buste à gauche d'Antoine (lot 431864).

Viendront ensuite les monnaies de la période modernes françaises (post Révolution française) avec plus de 180 lots proposés dont plus de 80 essais ou épreuves. Du consulat à la Ve République, vous découvrirez des lots de qualité avec une quinzaine d'exemplaires de la Collection Idéale comme la 2 Francs Napoléon III 1855 Paris (lot 428222) qui fait partie de la collection Serge Morel accompagnant d'autres monnaies au pedigree similaire. Vous découvrirez aussi des exemplaires de la collection Eric Beaujard dont la rarissime épreuve de la 2 centimes épi 1959 (lot 426807) ou le fantastique essai de 1 franc Napoléon III de 1866 (lot 429496). L'essai de 5 centimes Daniel-Dupuis sur flan en argent (lot 426840) fait également partie de cette collection.
Nous poursuivrons avec une petite série de monnaies des colonies françaises composée essentiellement d'essais pour l'Indochine et les pays du Maghreb.

La vente se poursuivra avec une sélection de monnaies du monde. Vous découvrirez deux monnaies suisses de grand intérêt, à savoir une 100 francs Vreneli or de 1925 (lot 428276) accompagnée de son essai en bronze (326265). Vous découvrirez aussi une très rare huit escudos pour Philippe IV d'Espagne de l'atelier de Séville (lot 431813). La pièce est d'un module impressionnant et qui est datée 1644, ce qui est rare pour les pièces de ce type. Notons aussi un rare gulden d'or à portrait pour Nuremberg, à l'effigie de Rudolphe II (lot 427869) de style très fin et peu commun.
La plus belle pièce étrangère de la vente est certainement le rouble novodel de Catherine Ier (lot 431205), une pièce d'exception provenant de la même collection que le poltina novodel présenté dans notre vente de décembre dernier.

C'est avec plaisir que l'équipe CGB vous invite à participer à cette Live Auction d'été (clôture le mardi 13 juin 2017). Placez vos offres dès à présent sur les lots qui vous intéressent sur le site internet www.cgb.fr, par courrier (CGB, 36 rue Vivienne, 75002 Paris, France) ou email (live@cgb.fr).
Le premier lot sera attribué le mardi 13 juin 2017 à partir de 14h00, heure de Paris. Il n'y aura qu'un seul gagnant !
.