+ Filtres
Nouvelle Recherche
Filtres
En Stock Mot(s) exact(s) Titre uniquement
BoutiqueChargement...
Etat Chargement...
PrixChargement...
contenu

fme_889294 - CINQUIÈME RÉPUBLIQUE Médaille d’honneur, Direction des services ambulants

CINQUIÈME RÉPUBLIQUE Médaille d’honneur, Direction des services ambulants SUP
75.00 €
Quantité
Ajouter au panierAjouter au panier
Type : Médaille d’honneur, Direction des services ambulants
Date : 1979
Nom de l'atelier/ville : Monnaie de Paris
Métal : bronze
Diamètre : 71,5 mm
Axe des coins : 12 h.
Graveur : BRET Sylvain (1937-)
Poids : 180,67 g.
Tranche : lisse + 1979 + corne BRONZE
Poinçon : corne BRONZE
Commentaires sur l'état de conservation :
Patine hétérogène avec quelques taches d’oxydation et quelques rayures, notamment sur la tranche
Référence ouvrage :

Avers


Titulature avers : ADMINISTRATION DES POSTES.
Description avers : Wagon de l’administration des postes. Signé : S. BRET.

Revers


Titulature revers : DIRECTION DES SERVICES AMBULANTS // LIGNE-DE-ROUEN / 1 / MARS / 45 // N°1 // MEDAILLE D’HONNEUR.
Description revers : Légende circulaire, médaillon central.

Commentaire


Médaille conservée dans un écrin bleu de la Monnaie de Paris.

Historique


CINQUIÈME RÉPUBLIQUE

(depuis le 08/01/1959)

La Cinquième République, dont la constitution a été approuvée par référendum le 28 septembre 1958 par plus de 79 % des Français, ne débute officiellement qu'avec l'installation du général de Gaulle comme président le 8 janvier 1959. La constitution est modifiée le 28 octobre 1962 par référendum où une majorité de 62 % des voix approuve l'élection du président de la République au suffrage universel direct. Les différents présidents de la Ve République sont Charles de Gaulle (8/01/1959 - 27/04/1969, retrait et Alain Poher devient président par intérim), Georges Pompidou (15/06/1969 - 2/04/1974, décédé, Alain Poher devient président par intérim), Valéry Giscard d'Estaing (19/05/1974 - 21/05/1981), François Mitterrand (21/05/1981 - 7/05/1995), Jacques Chirac (7/05/1995 - 16/05/2007) , Nicolas Sarkozy (16/05/2007 - 15/05/2012), François Hollande (15/05/2012 - 14/05/2017) et Emmanuel Macron (14/05/2017 - ).

cgb.fr utilise des cookies pour vous garantir une meilleure expérience utilisateur et réaliser des statistiques de visites.
Pour faire disparaître le bandeau, vous devez accepter ou refuser leur utilisation en cliquant sur les boutons correspondants.
En savoir plus

x
Would you like to visit our site in English? https://www.cgbfr.com