Live auction monnaies billets cgb.fr

Les Résultats - Live Auction Juin 2017

LotPrix réalisé
bgr_431993 CAMPANIE - CAPOUE Demi-shekel SUP/TTB+ 620 €
bgr_432002 CALABRE - TARENTE Nomos, statère ou didrachme TTB+ 550 €
bgr_431828 CALABRE - TARENTE Nomos, statère ou didrachme SUP 450 €
bgr_432134 SICILE - LÉONTINI Tétradrachme SUP lot invendu
bgr_432009 SICILE - SICULO-PUNIQUES - ENTELLA Tétradrachme SUP 2 486 €
bgr_431978 SICILE - SYRACUSE Seize litrai SPL 3 100 €
bgr_432139 THRACE - ABDÈRE Statère TTB lot invendu
bgr_431949 DACIE - COSON Statère SPL 1 550 €
bgr_431228 THRACE - ÎLES DE THRACE - THASOS Tétradrachme SUP 450 €
bgr_424526 THRACE - MARONÉE Tétradrachme SUP/TTB+ 450 €
bgr_432141 MACÉDOINE - LIGUE CHALCIDIQUE - OLYNTHE Tétradrachme SUP 3 200 €
bgr_432283 MACÉDOINE - ROYAUME DE MACÉDOINE - ALEXANDRE III LE GRAND Tétradrachme FDC 1 205 €
bgr_431801 MACÉDOINE - ROYAUME DE MACÉDOINE - PHILIPPE III ARRHIDÉE Statère d'or TTB+ lot invendu
bgr_431931 MACÉDOINE - ROYAUME DE MACÉDOINE - CASSANDRE Statère d'or FDC 3 500 €
bgr_431975 MACÉDOINE - ROYAUME DE MACÉDOINE - PERSÉE Tétradrachme FDC 2 332 €
bgr_432130 PÉONIE - ROYAUME DE PÉONIE - LYKKEIOS Tétradrachme TTB+/SUP lot invendu
bgr_431800 THESSALIE - LARISSA Drachme TTB lot invendu
bgr_431929 THESSALIE - LARISSA Drachme SUP 750 €
bgr_432013 THESSALIE - PHARSALE Hemidrachme SUP 450 €
bgr_432179 BÉOTIE - THÈBES Statère SUP 1 200 €
bgr_431947 ATTIQUE - ATHÈNES Tétradrachme SPL 1 750 €
bgr_431802 ATTIQUE - ATHÈNES Tétradrachme SPL 1 300 €
bgr_419138 ATTIQUE - ATHÈNES Tétradrachme TTB+ 750 €
bgr_431862 SIKYONIE - SICYONE Statère TTB lot invendu
bgr_432049 CRÈTE - HIERAPYTNA Didrachme stéphanophore TB+ lot invendu
bgr_431923 ÉOLIDE - MYRHINA Tétradrachme stéphanophore SUP 950 €
bgr_432186 ÉOLIDE - ÎLE DE LESBOS - MYTILÈNE Hecté ou sixième de statère en électrum SUP lot invendu
bgr_431924 IONIE - MAGNÉSIE DU MÉANDRE Tétradrachme stéphanophore SUP 950 €
bgr_431953 CARIE - ÎLES DE CARIE - PÉREE DE RHODES Drachme FDC 430 €
bgr_431832 CILICIE - NAGIDOS Statère SPL 750 €
bgr_409457 SYRIE - ROYAUME SÉLEUCIDE - SÉLEUCUS Ier NICATOR Drachme TTB 750 €
bgr_374404 SYRIE - ROYAUME SÉLEUCIDE - ANTIOCHUS III LE GRAND Tétradrachme TTB+/TTB 480 €
bgr_374405 SYRIE - ROYAUME SÉLEUCIDE - DÉMÉTRIUS Ier SOTER Drachme SUP 380 €
bgr_409459 SYRIE - ROYAUME SÉLEUCIDE - ALEXANDRE Ier BALAS Drachme SUP lot invendu
bgr_431859 SYRIE - ROYAUME SÉLEUCIDE - ANTIOCHUS VII SIDETES Tétradrachme SUP 380 €
bgr_391462 SYRIE - ROYAUME SÉLEUCIDE - ANTIOCHUS VII SIDETES Tétradrachme SUP 550 €
bgr_409461 SYRIE - ROYAUME SÉLEUCIDE - ANTIOCHUS VII SIDETES Drachme TTB+ lot invendu
bgr_430496 SYRIE - ROYAUME SÉLEUCIDE - DÉMÉTRIUS II NICATOR Tétradrachme SUP 320 €
bgr_391463 SYRIE - ROYAUME SÉLEUCIDE - DÉMÉTRIUS II NICATOR Drachme TTB+ lot invendu
bgr_409465 SYRIE - ROYAUME SÉLEUCIDE - ANTIOCHUS VIII GRYPUS Tétradrachme SUP 450 €
bgr_374406 SYRIE - ROYAUME SÉLEUCIDE - PHILIPPE PHILADELPHE Tétradrachme SPL 570 €
bgr_409466 SYRIE - ROYAUME SÉLEUCIDE - PHILIPPE PHILADELPHE Tétradrachme SUP lot invendu
bgr_431927 SYRIE - ROYAUME SÉLEUCIDE - PHILIPPE PHILADELPHE Tétradrachme SUP 350 €
bgr_432117 PHÉNICIE - TYR Tétradrachme ou shekel SUP 1 000 €
bgr_432124 ARABIA FELIX - HIMYARITES Denier ou drachme TB/TTB 350 €
bgr_431865 ARABIA FELIX - HIMYARITES Denier ou drachme SUP 290 €
bgr_431860 BABYLONIE - BABYLONE Tétradrachme TTB+ 820 €
bgr_431886 PARTHIE - ROYAUME PARTHE - MITHRIDATES Ier Drachme SUP 420 €
bgr_431934 PARTHIE - ROYAUME PARTHE - MITHRIDATES II Drachme FDC 380 €
bgr_432118 PARTHIE - ROYAUME PARTHE - PARTHAMASPATÈS Drachme SUP 420 €
bgr_432123 PERSIDE - ROYAUME DE PERSIDE - DARIUS I Drachme TTB+ lot invendu
bgr_431855 BACTRIANE - ROYAUME DE BACTRIANE - EUCRATIDE Ier Tétradrachme TTB+ 780 €
bgr_431837 BACTRIANE - ROYAUME DE BACTRIANE - EUCRATIDE Ier Tétradrachme SUP lot invendu
bgr_431838 BACTRIANE - ROYAUME DE BACTRIANE - EUCRATIDE Ier Tétradrachme SUP/TTB+ 1 339 €
bgr_431932 BACTRIANE - ROYAUME DE BACTRIANE - MÉNANDRE Ier SOTER Drachme bilingue SUP lot invendu
bgr_432073 ZEUGITANE - CARTHAGE Double shekel TTB 460 €
bgr_432116 MAURÉTANIE - ROYAUME DE MAURÉTANIE - JUBA Ier Denier TTB 380 €
bgr_432119 MAURÉTANIE - ROYAUME DE MAURÉTANIE - JUBA II Denier SUP 360 €
brm_431803 RÉPUBLIQUE ROMAINE - ANONYMES Didrachme ou quadrigatus TTB+ lot invendu
brm_430796 CAECILIA Denier SUP 740 €
brm_430291 COSSUTIA Denier TTB+ lot invendu
brm_430290 VETTIA Denier serratus TTB+ lot invendu
brm_430299 PLAETORIA Denier SUP/TTB+ 331 €
brm_430297 CALPURNIA Denier SUP 341 €
brm_430287 POMPONIA Denier TTB+ 500 €
brm_430288 POMPONIA Denier TTB+ 625 €
brm_430286 FURIA Denier SPL 380 €
brm_430280 NONIA Denier SUP 380 €
brm_431805 CORNELIA Denier TTB+ 620 €
brm_430278 MEMMIA Denier SUP 260 €
brm_430283 CASSIA Denier SPL 400 €
brm_430285 CASSIA Denier SUP 513 €
brm_430295 CORNELIA Denier TTB+/TTB 450 €
brm_426736 HOSTILIA Denier TTB+ 815 €
brm_430289 ANTIA Denier TTB lot invendu
brm_430277 CARISIA Denier TTB+/SUP 460 €
brm_430276 NUMONIA Denier TTB lot invendu
brm_430282 CLAUDIA Denier SPL 250 €
brm_430281 LIVINEIA Denier SUP 300 €
brm_430293 VIBIA Denier SPL 300 €
brm_430305 JULES CÉSAR Denier TTB+ 485 €
brm_430303 JULES CÉSAR Denier TTB+ 450 €
brm_431220 JULES CÉSAR Denier SPL 8 600 €
brm_430296 SCIPION Denier TTB+/TTB lot invendu
brm_431804 BRUTUS Denier TTB+ 650 €
brm_430312 MARC ANTOINE Denier TTB+ 840 €
brm_430308 OCTAVE Denier TTB+ 740 €
bpv_432065 NEMAUSUS - NÎMES - AUGUSTE et AGRIPPA Dupondius TTB+ 750 €
brm_432121 TIBÈRE Denier SUP lot invendu
brm_430834 GUERRES CIVILES (VINDEX) Denier TTB lot invendu
brm_432199 VITELLIUS Denier TTB+ lot invendu
brm_432075 VESPASIEN Sesterce TTB+ 1 750 €
brm_431840 DOMITIEN Aureus TTB+ 4 600 €
brm_431182 TRAJAN Dupondius TTB+/SUP 361 €
brm_430813 PLOTINE Aureus SUP 19 000 €
brm_431185 DIVA FAUSTINA Sesterce TTB+ 1 550 €
brm_432290 LUCIUS VÉRUS Aureus SPL 8 700 €
brm_418541 CLODIUS ALBINUS Denier SPL 650 €
bpv_431863 SEPTIME SÉVÈRE Tetrassarion TTB lot invendu
brm_432122 MACRIN Denier SPL 430 €
brm_431176 MACRIEN Antoninien SUP 425 €
brm_431178 QUIÉTUS Antoninien SUP/TTB 360 €
brm_431190 MAXIMIEN HERCULE Argenteus SPL 480 €
brm_431189 CONSTANCE Ier CHLORE Argenteus SUP 331 €
brm_413478 GALÈRE Médaillon TB lot invendu
brm_432281 CONSTANTIN Ier LE GRAND Follis ou nummus SUP 280 €
brm_432284 CONSTANTIN Ier LE GRAND Follis ou nummus SPL 1 010 €
brm_432282 CONSTANTIN Ier LE GRAND Follis ou nummus SUP 2 300 €
brm_432285 CONSTANTIN Ier LE GRAND Follis ou nummus SUP 480 €
brm_432286 CONSTANTIN Ier LE GRAND Follis ou nummus TTB+ 310 €
brm_431465 CONSTANTIN Ier LE GRAND Argenteus TTB+/TTB 570 €
brm_413489 PROCOPE Silique TTB lot invendu
brm_413486 VALENTINIEN Ier Miliarense léger SUP 1 300 €
brm_413493 EUGÈNE Silique SUP 750 €
brm_431729 HONORIUS Solidus SUP/SPL 990 €
brm_413498 EUDOCIE Tremissis TTB+ lot invendu
brm_430798 THÉODOSE II Solidus SPL 750 €
brm_431180 THÉODOSE II Solidus SUP 820 €
brm_413496 MAJORIEN Demi-silique TTB+ lot invendu
bby_431979 ANASTASE Solidus FDC 880 €
bby_432189 ANASTASE Solidus SUP 550 €
bby_431984 JUSTINIEN Ier Semissis SPL/SUP 570 €
bby_431799 TIBÈRE II CONSTANTIN Solidus SPL 680 €
bby_432120 HÉRACLIUS et HÉRACLIUS CONSTANTIN Solidus TTB/TTB+ lot invendu
bby_432193 ROMAIN III ARGYRE Histamenon nomisma TTB+ 770 €
bby_432197 NICÉPHORE III BOTANIATES Histamenon nomisma TTB+/TTB lot invendu
bby_431861 NICÉPHORE III BOTANIATES Histamenon nomisma TTB+ lot invendu
bga_424733 NERONKEN - NÉDÈNES (oppidum de Montlaurès) Obole au cheval retourné TTB+ 380 €
bga_423238 ARVERNES (Région de Clermont-Ferrand) Denier EPAD, au guerrier TTB+ lot invendu
bga_423617 PICTONS / BITURIGES / CARNUTES - CENTRE-OUEST, Incertaines Drachme aux deux chevaux - série A1 TTB+/SUP lot invendu
bga_388862 CORIOSOLITES (Région de Corseul, Cotes d'Armor) Statère de billon, classe I au nez droit SUP lot invendu
bga_411505 OSISMES (Région de Carhaix - Finistère) Statère dit “à la tente”, var. 5 TTB+ lot invendu
bga_424296 AULERQUES ÉBUROVICES (Région d'Évreux) Hémistatère aux sangliers et à l’annelet perlé pointé TTB+ 750 €
bga_411522 PARISII (Région de Paris) Statère d'or, classe VIIa, coin cassé TTB lot invendu
bga_431720 CARNUTES (Région de la Beauce) Quart de statère d'or à la cavalière sans bras SUP 4 100 €
bga_431719 RÈMES / CARNUTES, Incertaines Bronze INIICRITVRIX / A.HIR.IMP au lion SUP 686 €
bga_430828 SÉQUANES - HELVÈTES, Incertaines (Suisse actuelle) Statère, type de Crainvilliers au croissant TB+ 1 500 €
bga_424294 MÉDIOMATRIQUES, Incertaines Quart de statère au pégase TTB+/TTB 1 600 €
bga_431248 CELTES DU DANUBE - NORICUM - NORIQUE Tétradrachme, “type de Wuschelkopf” TTB+ 1 150 €
bmv_413324 ROYAUME OSTROGOTH - ODOACRE Solidus au nom de Zénon SUP 950 €
bmv_413325 ROYAUME FRANC DE BOURGOGNE, BURGONDES Triens à la victoire, au nom de Justinien TTB 850 €
bca_431842 CHARLES Ier DIT "CHARLEMAGNE" Denier TTB+ 6 000 €
bca_424429 CHARLES Ier DIT "CHARLEMAGNE" Obole TTB lot invendu
bca_431839 LOUIS Ier LE PIEUX OU LE DÉBONNAIRE Denier TTB+ 520 €
bca_424432 LOUIS Ier LE PIEUX OU LE DÉBONNAIRE Denier SUP 920 €
bca_424430 LOUIS Ier LE PIEUX OU LE DÉBONNAIRE Denier SUP/TTB+ lot invendu
bca_424434 CHARLES II LE CHAUVE Denier SUP 1 900 €
bca_430129 CHARLES III LE SIMPLE Denier TTB+ 700 €
bry_430489 LOUIS IX DIT "SAINT LOUIS" Gros tournois n.d. s.l. SUP 540 €
bry_423916 LOUIS IX DIT "SAINT LOUIS" Gros tournois après 1266 SUP 1 510 €
bry_427333 LOUIS IX DIT "SAINT LOUIS" Denier c. 1244-1247 Nîmes TB+ 2 600 €
bry_430491 PHILIPPE IV LE BEL Gros tournois à l'O rond n.d. s.l. SUP 310 €
bry_432160 CHARLES V LE SAGE Franc à pied n.d. TB+ 600 €
bry_432158 CHARLES VI LE FOU OU LE BIEN AIMÉ Écu d'or à la couronne n.d. Paris SUP 650 €
bry_431811 JEAN II LE BON Mouton d'or 17/01/1355 TTB lot invendu
bry_424445 JEAN II LE BON Florin d'or c. 1340-1370 Montpellier ou Toulouse TTB+ 980 €
bry_429870 CHARLES VII LE VICTORIEUX Écu d'or à la couronne ou écu neuf 12/08/1445 Angers TTB+ 900 €
bry_429871 CHARLES VII LE VICTORIEUX Écu d'or à la couronne ou écu neuf n.d. Tournai SUP/TTB+ 895 €
bry_429881 CHARLES VII LE VICTORIEUX Demi-écu d'or à la couronne ou demi-écu neuf n.d. Paris SUP/TTB+ 1 200 €
bry_431812 CHARLES VIII Écu d'or au soleil n.d. Paris SUP 995 €
bry_431814 LOUIS XII LE PÈRE DU PEUPLE Écu d'or au soleil c. 1507-1512 Gênes TTB+ lot invendu
bry_432159 LOUIS XII LE PÈRE DU PEUPLE Écu d'or aux porcs-épics 19/11/1507 Bayonne TB+ lot invendu
bry_431490 LOUIS XII LE PÈRE DU PEUPLE Demi-teston n.d. Tours TTB 5 200 €
bry_430979 FRANÇOIS IER LE RESTAURATEUR DES LETTRES Écu d'or au soleil du Dauphiné, 1er type, sans soleil 21/07/1519 Crémieu TTB lot invendu
bry_426683 FRANÇOIS IER LE RESTAURATEUR DES LETTRES Teston, 10e type n.d. Paris SUP 1 900 €
bry_426682 HENRI II Teston à la tête couronnée 1555 Bayonne TTB+ lot invendu
bry_431876 HENRI II Teston à la tête nue, 1er type 1552 Paris SUP lot invendu
bry_426681 HENRI II Teston à la tête laurée, fabriqué au moulin 1553 Paris, Moulin des Étuves TTB+/SUP lot invendu
bry_424440 HENRI II Teston au buste lauré, 1er type, fabriqué au moulin 1554 Paris, Moulin des Étuves SUP 1 350 €
bry_423926 HENRI II Demi-teston au buste lauré, fabriqué au moulin 1554 Paris, Moulin des Étuves TTB 400 €
bry_431879 HENRI III Franc au col fraisé 1583 Toulouse TTB+ 520 €
bry_424441 HENRI III Demi-franc au col plat 1587 Poitiers TTB+/SUP 450 €
bry_431903 HENRI III Quart de franc au col plat (gaufré) 1580 Poitiers TTB+ lot invendu
bry_431948 HENRI IV LE GRAND Demi-franc 1598 Toulouse TTB/TB+ lot invendu
bry_424319 LOUIS XIII LE JUSTE Écu d'or au soleil, 1er type 1641 Paris, Monnaie du Louvre SUP 2 301 €
bry_424087 LOUIS XIII LE JUSTE Écu d'or au soleil, 1er type 1643 Lyon TTB+ lot invendu
bry_423894 LOUIS XIII LE JUSTE Demi-écu d'or au soleil, 1er type 1615 Rouen SUP 2 500 €
bry_431818 LOUIS XIII LE JUSTE Demi-franc, 10e type 1635 Toulouse TTB+ 550 €
bry_423917 LOUIS XIII LE JUSTE Quart d'écu de Béarn 1643 Morlaàs SUP lot invendu
bry_432625 LOUIS XIII LE JUSTE Demi-louis d'or à la mèche longue 1641 Paris SUP/SPL 1 760 €
bry_432634 LOUIS XIII LE JUSTE Demi-louis d'or à la mèche longue 1642 Paris, Monnaie du Louvre SUP/TTB+ 830 €
bry_420956 LOUIS XIII LE JUSTE Écu d’argent, 2e type, 1er poinçon de Warin 1642 Paris, Monnaie du Louvre SUP 8 998 €
bry_426687 LOUIS XIII LE JUSTE Demi-écu, 2e type, 1er poinçon de Warin 1642 Paris, Monnaie de Matignon SPL 2 600 €
bry_426688 LOUIS XIII LE JUSTE Quart d'écu d'argent, 2e type, 1er poinçon de Warin 1642 Paris, Monnaie du Louvre SPL lot invendu
bry_426684 LOUIS XIII LE JUSTE Écu d'argent, 3e type, 2e poinçon de Warin 1643 Lyon SUP/SPL lot invendu
bry_424315 LOUIS XIII LE JUSTE Demi-écu d'argent, 3e type, 2e poinçon de Warin 1643 Paris, Monnaie de Matignon SUP 1 100 €
bry_430980 LOUIS XIII LE JUSTE Demi-écu d'argent, 3e type, 2e poinçon de Warin 1643 Paris, Monnaie de Matignon TTB/TTB+ lot invendu
bry_431959 LOUIS XIII LE JUSTE Quart d'écu d'argent, 3e type, 2e poinçon de Warin 1642 Paris, Monnaie de Matignon SUP 400 €
bry_424317 LOUIS XIV LE GRAND OU LE ROI SOLEIL Demi-écu à la mèche courte 1644 Paris, Monnaie du Louvre SUP 340 €
bry_424320 LOUIS XIV LE GRAND OU LE ROI SOLEIL Vingt-quatrième d'écu à la mèche courte 1644 Paris, Monnaie du Louvre SUP/SPL 1 350 €
bry_431961 LOUIS XIV LE GRAND OU LE ROI SOLEIL Quarante-huitième d’écu à la mèche courte 1644 Paris SUP lot invendu
bry_426689 LOUIS XIV LE GRAND OU LE ROI SOLEIL Demi-écu à la mèche longue 1647 Paris SUP lot invendu
bry_431820 LOUIS XIV LE GRAND OU LE ROI SOLEIL Écu de Navarre à la mèche longue 1654 Saint-Palais TTB/TTB+ lot invendu
bry_429943 LOUIS XIV LE GRAND OU LE ROI SOLEIL Douzième d'écu à la mèche longue de Béarn 1650 Pau TTB+ 520 €
bry_431822 LOUIS XIV LE GRAND OU LE ROI SOLEIL Écu à la cravate dit du "Parlement" 1680 Aix-en-Provence TB+/TTB lot invendu
bry_431995 LOUIS XIV LE GRAND OU LE ROI SOLEIL Quart d'écu dit "à la cravate" 1679 Paris TTB+ 2 500 €
bry_432022 LOUIS XIV LE GRAND OU LE ROI SOLEIL Demi-écu de Flandre 1686 Lille SUP lot invendu
bry_424321 LOUIS XIV LE GRAND OU LE ROI SOLEIL Louis d'or à l'écu, type définitif 1690 Rouen SUP 1 850 €
bry_432023 LOUIS XIV LE GRAND OU LE ROI SOLEIL Écu aux huit L, 1er type 1691 Tours SUP 700 €
bry_432003 LOUIS XIV LE GRAND OU LE ROI SOLEIL Demi-écu aux huit L, 1er type 1691 La Rochelle SUP 540 €
bry_431972 LOUIS XIV LE GRAND OU LE ROI SOLEIL Quart d'écu aux huit L, 1er type, (type définitif) 1691 Bordeaux SUP 670 €
bry_424089 LOUIS XIV LE GRAND OU LE ROI SOLEIL Quinzain aux huit L 1693 Lille TTB+ lot invendu
bry_432051 LOUIS XIV LE GRAND OU LE ROI SOLEIL Écu aux insignes 1702 Montpellier TTB+ 891 €
bry_431971 LOUIS XIV LE GRAND OU LE ROI SOLEIL Dix sols aux insignes 1703 La Rochelle SUP 210 €
bry_431824 LOUIS XIV LE GRAND OU LE ROI SOLEIL Quarante-quatre sols de Strasbourg 1709 Strasbourg TTB 300 €
bry_430109 LOUIS XIV LE GRAND OU LE ROI SOLEIL Double louis d'or au soleil 1710 Lyon SUP 21 250 €
bry_424389 LOUIS XIV LE GRAND OU LE ROI SOLEIL Écu aux trois couronnes 1709 Paris SUP 650 €
bry_426692 LOUIS XIV LE GRAND OU LE ROI SOLEIL Écu aux trois couronnes 1712 Paris SUP 1 800 €
bry_432020 LOUIS XIV LE GRAND OU LE ROI SOLEIL Demi-écu aux trois couronnes 1710 Amiens SUP 500 €
bry_426694 LOUIS XIV LE GRAND OU LE ROI SOLEIL Quart d'écu aux trois couronnes 1711 Lyon SUP 2 000 €
bry_431970 LOUIS XIV LE GRAND OU LE ROI SOLEIL Dixième d'écu aux trois couronnes 1711 Dijon SPL 750 €
bry_426695 LOUIS XV DIT LE BIEN AIMÉ Écu dit "vertugadin" 1716 Toulouse SUP lot invendu
bry_431827 LOUIS XV DIT LE BIEN AIMÉ Écu dit "vertugadin" 1717 Paris TTB+ 450 €
bry_432153 LOUIS XV DIT LE BIEN AIMÉ Demi-écu dit "vertugadin" 1716 Lyon TTB+ 400 €
bry_431829 LOUIS XV DIT LE BIEN AIMÉ Quarante sols de Strasbourg 1716 Strasbourg TB+ lot invendu
bry_432623 LOUIS XV DIT LE BIEN AIMÉ Louis dit "de Noailles" 1717 Paris TTB+/SUP 3 210 €
bry_426696 LOUIS XV DIT LE BIEN AIMÉ Écu dit "de France-Navarre" 1718 Paris SUP/SPL lot invendu
bry_428419 LOUIS XV DIT LE BIEN AIMÉ Écu dit "de France-Navarre" 1718 Amiens TTB/TTB+ 300 €
bry_432143 LOUIS XV DIT LE BIEN AIMÉ Livre d'argent dite "de la Compagnie des Indes" 1720 Paris SUP 500 €
bry_426698 LOUIS XV DIT LE BIEN AIMÉ Petit louis d'argent 1720 Paris SUP/SPL 750 €
bry_426699 LOUIS XV DIT LE BIEN AIMÉ Écu dit "aux huit L" 1724 Paris SUP lot invendu
bry_428420 LOUIS XV DIT LE BIEN AIMÉ Demi-écu dit "aux huit L" 1725 Paris TTB+/SUP lot invendu
bry_431825 LOUIS XV DIT LE BIEN AIMÉ Louis d'or dit "aux lunettes" 1726 Paris SUP 886 €
bry_424407 LOUIS XV DIT LE BIEN AIMÉ Louis d'or dit "aux lunettes" 1727 Paris SUP 1 350 €
bry_424390 LOUIS XV DIT LE BIEN AIMÉ Écu dit “aux branches d'olivier” 1738 Paris SUP 1 250 €
bry_427191 LOUIS XV DIT LE BIEN AIMÉ Écu dit “aux branches d'olivier” de Béarn 1726 Pau SUP lot invendu
bry_432142 LOUIS XV DIT LE BIEN AIMÉ Demi-écu dit “aux branches d'olivier” 1729 Amiens SPL 1 100 €
bry_426700 LOUIS XV DIT LE BIEN AIMÉ Écu dit “au bandeau” 1758 Paris SUP/SPL 2 600 €
bry_432148 LOUIS XV DIT LE BIEN AIMÉ Demi-écu dit "au bandeau" 1747 Lille SUP 500 €
bry_432146 LOUIS XV DIT LE BIEN AIMÉ Dixième d'écu dit "au bandeau" 1760 Paris SUP 200 €
bry_424392 LOUIS XV DIT LE BIEN AIMÉ Vingtième d'écu dit "au bandeau" 1749 Lille SUP 300 €
bry_432152 LOUIS XV DIT LE BIEN AIMÉ Demi-écu dit "à la vieille tête" 1772 Paris SUP 1 400 €
bry_432151 LOUIS XV DIT LE BIEN AIMÉ Dixième d'écu dit "à la vieille tête" 1772 Bayonne SPL 750 €
bry_432052 LOUIS XV DIT LE BIEN AIMÉ Liard à la vieille tête 1770 Strasbourg SUP 233 €
bry_424413 LOUIS XVI Louis d'or dit "aux écus accolés" 1786 Nantes SPL 1 900 €
bry_432171 LOUIS XVI Écu dit “aux branches d'olivier” 1779 Perpignan SUP 450 €
bry_427192 LOUIS XVI Écu dit "aux branches d'olivier" de Béarn 1786 Pau SUP 310 €
bry_432156 LOUIS XVI Cinquième d'écu dit "aux branches d'olivier" 1788 La Rochelle SUP/SPL 886 €
bry_424419 LOUIS XVI Liard dit "à l'écu" 1784 Bayonne SPL 706 €
bry_428111 LOUIS XVI Écu dit "aux branches d'olivier" 1791 Paris SUP 750 €
bry_424418 LOUIS XVI (MONARQUE CONSTITUTIONNEL) Écu dit “aux branches d'olivier” 1791 Paris SPL 5 266 €
bry_432173 LOUIS XVI (MONARQUE CONSTITUTIONNEL) Demi-écu dit "aux branches d'olivier" 1791 Paris SUP 410 €
bry_424420 LOUIS XVI (MONARQUE CONSTITUTIONNEL) Sol dit "à l'écu" 1791 Lyon SPL 321 €
bry_428031 LOUIS XVI (MONARQUE CONSTITUTIONNEL) Louis dit "au génie" 1792 Paris SUP/TTB+ 6 410 €
bry_432169 LOUIS XVI (MONARQUE CONSTITUTIONNEL) Écu dit "au génie", type FRANÇOIS 1792 Limoges SUP 800 €
bry_428033 LOUIS XVI (MONARQUE CONSTITUTIONNEL) Écu dit “au génie”, légende FRANÇOIS 1792 Metz SUP 1 500 €
bry_431831 LOUIS XVI (MONARQUE CONSTITUTIONNEL) Écu dit "au génie", type FRANÇOIS 1793 Bayonne TTB/TTB+ lot invendu
bry_426701 LOUIS XVI (MONARQUE CONSTITUTIONNEL) Demi-écu dit "au génie", type FRANÇOIS 1792 Paris SUP 3 000 €
bry_432155 LOUIS XVI (MONARQUE CONSTITUTIONNEL) 30 sols dit "au génie", type FRANÇOIS 1791 Paris SUP 970 €
bry_432154 LOUIS XVI (MONARQUE CONSTITUTIONNEL) 30 sols dit "au génie", type FRANÇOIS 1791 Limoges SUP 430 €
bry_424409 LOUIS XVI (MONARQUE CONSTITUTIONNEL) 15 sols dit "au génie", type FRANÇOIS 1791 Paris SUP 350 €
bry_424417 LOUIS XVI (MONARQUE CONSTITUTIONNEL) 12 deniers dit "au faisceau", type FRANÇOIS 1791 Paris SUP/TTB lot invendu
bry_428028 LA CONVENTION 24 livres dit "au génie" 1793 Paris SUP/SPL 6 800 €
bry_426702 LA CONVENTION Six livres dit "au génie" 1793 Paris SUP 480 €
bry_431833 LA CONVENTION Demi-sol dit "à la table de loi" 1793 La Rochelle TTB+ lot invendu
bfe_427239 BERRY - SEIGNEURIE DE CHÂTEAU-MEILLANT - MARGUERITE DE BOMÈS Denier B 800 €
bfe_430494 LA MARCHE - COMTÉ DE LA MARCHE - HUGUES X Denier ou marque TTB/TTB+ 350 €
bfe_426971 AQUITAINE - DUCHÉ D'AQUITAINE - GUILLAUME VIII OU GUILLAUME IX Denier TTB+ 600 €
bfe_427332 LANGUEDOC - COMTÉ DE SAINT-GILLES - ALPHONSE JOURDAIN Pite TB+ lot invendu
bfe_426949 LANGUEDOC - VICOMTÉ ET ARCHEVÊCHÉ DE NARBONNE - AIMERI III Denier TTB lot invendu
bfe_429829 LANGUEDOC - COMTÉ DE CARCASSONNE - PIERRE RAYMOND Obole anonyme TB+ lot invendu
bfe_424181 DOMBES - PRINCIPAUTÉ DE DOMBES - HENRI II DE MONTPENSIER Demi-teston TTB/TTB+ 380 €
bfe_429890 DAUPHINÉ - DAUPHINS DU VIENNOIS - LOUIS II Écu d'or TTB+ 2 500 €
bfe_430493 SAVOIE - DUCHÉ DE SAVOIE - HUMBERT II Denier de Suse (denaro secusino), 3e type TTB+/TTB 300 €
bfe_427342 SAVOIE - DUCHÉ DE SAVOIE - CHARLES Ier Teston (testone) TTB+ 1 500 €
bfe_427347 SAVOIE - DUCHÉ DE SAVOIE - PHILIPPE Ier Denier fort nouveau SUP 2 000 €
bfe_431864 LORRAINE - DUCHÉ DE LORRAINE - ANTOINE Teston TTB+ 700 €
bfe_430112 LANGRES - ÉVÊCHÉ DE LANGRES - GUILLAUME II DE JOINVILLE Denier TTB/TTB+ 1 200 €
fjt_430819 LOUIS XVII Essai en laiton au module du décime, ou jeton ? n.d. TTB+ 360 €
fmd_429891 Essai en bronze au module du décime n.d. VG.462 TTB52 635 €
fmd_430905 5 francs Union et Force, Union serré, avec glands intérieurs et gland extérieur 1796 Paris F.288/1 TTB52 300 €
fmd_430837 2 décimes Dupré 1796 Paris F.145/1 TTB52 260 €
fmd_430787 Décime Dupré, petit module, refrappe 1796 Lyon F.126/2 var. SUP58 lot invendu
fmd_428935 Un décime Dupré, grand module 1799 Paris F.129/16 SPL63 NGC 1 330 €
fmd_421483 5 centimes Dupré, petit module 1796 Paris F.113/1 SUP62 250 €
fmd_428386 Cinq centimes Dupré, grand module 1799 Paris F.115/31 SPL64 PCGS 1 716 €
fmd_430924 20 francs or Bonaparte Premier Consul 1804 Paris F.510/2 SUP55 824 €
fmd_430908 5 francs Union et Force, Union serré, avec glands intérieurs et gland extérieur 1801 Paris F.288/62 TTB52 450 €
fmd_429748 5 francs Union et Force avec glands 1803 Paris F.300/9 SUP60 1 000 €
fmd_429747 5 francs Bonaparte Premier Consul 1803 Paris F.301/1 TTB52 521 €
fmd_405068 1 franc Bonaparte Premier Consul 1803 Lille F.200/7 SUP55 1 200 €
fmd_430887 1 franc Bonaparte Premier Consul 1804 Paris F.200/8 SUP55 300 €
fmd_430526 Demi-franc Bonaparte Premier Consul 1804 Paris F.173/2 SUP58 310 €
fmd_428389 Quart (de franc) Bonaparte Premier Consul 1804 Paris F.157/1 SPL64 PCGS 830 €
fmd_429910 Cinq centimes Dupré, grand module 1801 Genève F.115/110 SUP60 2 000 €
fmd_430935 40 francs or Napoléon tête laurée, République française 1808 La Rochelle F.540/3 TTB50 779 €
fmd_428331 20 francs or Napoléon Empereur, buste intermédiaire 1804 Paris F.511/1 SUP61 PCGS 1 200 €
fmd_431830 20 francs or Napoléon tête laurée, Empire français 1809 Paris F.516/1 SUP62 lot invendu
fmd_430922 5 francs Napoléon Empereur, République française 1808 Paris F.306/2 SUP58 300 €
fmd_428919 5 francs Napoléon Empereur, Empire français 1813 Gênes F.307/61 TTB53 NGC 4 050 €
fmd_430892 2 francs Napoléon Empereur, Calendrier révolutionnaire 1804 Paris F.251/1 SUP58 lot invendu
fmd_430894 2 francs Napoléon Empereur, tête de nègre 1807 Paris F.253/1 TTB50 2 568 €
fmd_430903 2 francs Napoléon Ier tête laurée, République française 1808 Bayonne F.254/8 TTB54 1 300 €
fmd_405077 2 francs Napoléon Ier tête laurée, Empire français 1809 Bayonne F.255/5 TTB53 1 450 €
fmd_431826 1 franc Napoléon Empereur, Calendrier révolutionnaire 1805 Limoges F.201/20 TTB52 250 €
fmd_412846 1 franc Napoléon Empereur, Calendrier révolutionnaire 1805 Bordeaux F.201/21 SUP58 PCGS 880 €
fmd_421488 1 franc Napoléon Ier tête laurée, République française 1808 Paris F.204/2 SUP58 250 €
fmd_421579 1 franc Napoléon Ier tête laurée, Empire français 1809 Paris F.205/1 SUP58 310 €
fmd_428201 1 franc Napoléon Ier tête laurée, Empire français 1811 Lyon F.205/30 SUP62 lot invendu
fmd_430874 Demi-franc Napoléon Empereur, Calendrier grégorien 1806 Paris F.175/1 SUP55 520 €
fmd_428949 Demi-franc Napoléon Empereur, tête de nègre 1807 Paris F.176/1 TTB45 PCGS 360 €
fmd_421563 Demi-franc Napoléon Ier tête laurée, République française 1808 Lyon F.177/5 TTB53 440 €
fmd_415884 Demi-franc Napoléon Ier tête laurée, République française 1808 Limoges F.177/8 SPL63 NGC 560 €
fmd_421565 Demi-franc Napoléon Ier tête laurée, République française 1808 Toulouse F.177/11 TTB50 640 €
fmd_428390 Demi-franc Napoléon Ier tête laurée, Empire français 1812 Paris F.178/36 SPL64 PCGS 390 €
fmd_428155 Quart (de franc) Napoléon Empereur, Calendrier révolutionnaire 1804 Paris F.158/1 SPL63 PCGS 570 €
fmd_421489 Quart (de franc) Napoléon Empereur, Calendrier révolutionnaire 1805 Turin F.158/17 TTB52 350 €
fmd_429741 Quart (de franc) Napoléon Ier tête laurée, république française 1807 Paris F.161/1 SUP55 350 €
fmd_430802 10 cent. Anvers à l’N, frappe de l’arsenal de la marine 1814 Anvers F.130B/1 var. SUP55 1 600 €
fmd_424505 20 francs or Louis XVIII, buste habillé 1814 Paris F.517/1 SPL63 PCGS 710 €
fmd_424506 20 francs or Louis XVIII, buste habillé 1815 Paris F.517/10 SPL63 PCGS lot invendu
fmd_397622 20 francs or Louis XVIII, tête nue 1817 Paris F.519/5 SUP62 NGC 500 €
fmd_424508 20 francs or Louis XVIII, tête nue 1818 Paris F.519/10 SPL63 PCGS 520 €
fmd_424509 20 francs or Louis XVIII, tête nue 1818 Lille F.519/14 SPL63 NGC 500 €
fmd_424510 20 francs or Louis XVIII, tête nue 1819 Paris F.519/15 SPL63 NGC 500 €
fmd_424503 20 francs or Louis XVIII, tête nue 1824 Paris F.519/31 SPL63 NGC lot invendu
fmd_431823 Essai de 5 Francs de Trébuchet 1815 Bruxelles VG.2463 SUP lot invendu
fmd_428393 5 francs Louis XVIII, buste habillé 1814 Limoges F.308/6 SPL64 PCGS 1 350 €
fmd_428156 1/4 franc Louis XVIII 1823 Paris F.163/24 SPL64 PCGS 580 €
fmd_421491 10 cent. Anvers au double L, frappe de l’arsenal de la marine 1814 Anvers F.130D/1 SUP62 400 €
fmd_424516 20 francs or Charles X 1830 Lille F.521/6 SUP55 NGC 600 €
fmd_426138 5 francs Charles X, 1er type 1826 Bordeaux F.310/21 SUP55 350 €
fmd_427918 1/2 franc, buste habillé 1833 VG.2714 SUP62 540 €
fmd_429608 Essai Uniface de 10 francs en bronze doré n.d. Paris VG.2760 SUP62 1 560 €
fmd_429607 Essai Uniface de 10 francs en bronze doré n.d. Paris VG.2760 SUP62 1 150 €
fmd_428164 50 centimes Louis-Philippe 1845 Bordeaux F.183/5 SPL64 PCGS 1 070 €
fmd_428093 1/4 franc Louis-Philippe 1833 Rouen F.166/31 SPL64 lot invendu
fmd_426722 Boîte contenant huit essais, refonte des monnaies de cuivre n.d. SPL63 1 350 €
fmd_428395 20 francs or Louis-Napoléon 1852 Paris F.530/1 FDC65 NGC 1 050 €
fmd_428094 5 francs Cérès Deuxième république 1850 Paris F.327/4 SPL63 927 €
fmd_428220 2 francs Cérès, IIe République 1849 Paris F.261/1 SPL63 PCGS 550 €
fmd_428103 1 franc Louis-Napoléon 1852 Paris F.212/1 SPL64 PCGS 541 €
fmd_426757 50 centimes Cérès, IIe République 1849 Paris F.184/1 SUP58 700 €
fmd_428166 50 centimes Cérès, IIe République 1850 Paris F.184/2 SPL64 PCGS 250 €
fmd_428167 50 centimes Louis-Napoléon 1852 Paris F.185/1 FDC65 PCGS 450 €
fmd_431809 Essai de dix centimes, Louis-Napoléon Bonaparte 1852 Paris VG.3306 SPL64 PCGS 3 600 €
fmd_428335 50 francs or Napoléon III, tête laurée 1862 Strasbourg F.548/2 SUP62 PCGS 1 751 €
fmd_428087 20 francs or 1855 Paris F.531/4 SPL63 400 €
fmd_424504 20 francs or Napoléon III, tête laurée 1868 Paris F.532/18 FDC65 NGC 570 €
fmd_429610 Essai Uniface de 10 francs or Napoléon III, tête nue, en Bronze doré 1856 Paris VG.3465 SPL63 2 800 €
fmd_429609 Essai Uniface de 10 francs or Napoléon III, tête nue, en Bronze doré 1856 Paris VG.3465 SPL63 2 600 €
fmd_428317 10 francs or Napoléon III tête nue, petit module, tranche lisse 1854 Paris F.505/1 SPL64 PCGS 2 500 €
fmd_428108 5 francs or Napoléon III, tête nue, petit module, tranche lisse 1854 Paris F.500/1 SPL64 PCGS 550 €
fmd_428279 5 francs Napoléon III, tête nue 1855 Paris F.330/3 SUP62 lot invendu
fmd_428394 5 francs Napoléon III, tête laurée 1870 Strasbourg F.331/18 FDC65 PCGS 1 300 €
fmd_428222 2 francs Napoléon III, tête nue 1855 Paris F.262/3 FDC65 PCGS 4 110 €
fmd_426710 Essai de 2 francs Napoléon III, tête nue 1856 VG.3468 SUP62 PCGS 5 200 €
fmd_428209 1 franc Napoléon III, tête nue 1856 Lyon F.214/9 SPL64 PCGS 850 €
fmd_429490 Essai de 1 franc Napoléon III, tête laurée 1861 Paris VG.3584 SPL64 5 600 €
fmd_429496 Essai de 1 franc Napoléon III, tête laurée par Barre 1866 Paris VG.3690 SPL64 15 500 €
fmd_428210 1 franc Napoléon III, tête laurée 1870 Strasbourg F.215/14 FDC65 PCGS 330 €
fmd_429470 ESSAI 50 centimes Napoléon III, tête nue, tranche lisse 1860 Paris VG.3557 FDC65 6 400 €
fmd_427892 20 centimes Napoléon III, grosse tête, couronne composite de chêne et de laurier, Frappe d'épreuve 1853 Paris F.147/1 var. FDC67 1 450 €
fmd_421509 Dix centimes Napoléon III, tête laurée 1861 Paris F.134/2 FDC65 PCGS 350 €
fmd_428387 Dix centimes Napoléon III, tête laurée 1861 Strasbourg F.134/3 SPL64 NGC 320 €
fmd_426818 Pré-série de cinq centimes, sans lettre d'atelier 1861 VG.3590 SUP62 6 011 €
fmd_421510 Cinq centimes Napoléon III, tête laurée 1861 Paris F.117/2 FDC66 PCGS 550 €
fmd_430527 5 francs Hercule, dite “Camélinat” 1871 Paris F.334/3 TTB50 450 €
fmd_408854 5 francs Cérès, avec légende 1870 Paris F.333/1 SUP60 370 €
fmd_429727 Essai de 10 centimes d’après Dupré 1870 Strasbourg GEM.23 8 SUP60 lot invendu
fmd_422266 Essai au module de 10 centimes, pigeons voyageurs 1870 Paris Fl.847 SPL lot invendu
fmd_431982 Essai de 10 centimes 1874 Bruxelles GEM.23 1 SPL63 PCGS 660 €
fmd_428336 100 francs or, Bazor, flan bruni 1936 F.554/7 FDC65 PCGS 4 800 €
fmd_430558 20 francs or Génie, Troisième République 1871 Paris F.533/1 SPL64 NGC 390 €
fmd_430560 20 francs or Génie, Troisième République 1875 Paris F.533/3 FDC65 PCGS 430 €
fmd_430561 20 francs or Génie, Troisième République 1876 Paris F.533/4 FDC65 NGC 390 €
fmd_430562 20 francs or Génie, Troisième République 1877 Paris F.533/5 FDC65 NGC 465 €
fmd_430563 20 francs or Génie, Troisième République 1878 Paris F.533/6 FDC65 PCGS 470 €
fmd_430565 20 francs or Génie, Troisième République 1879 Paris F.533/7 SPL64 NGC 500 €
fmd_430570 20 francs or Génie, Troisième République 1887 Paris F.533/10 FDC65 PCGS 520 €
fmd_430566 20 francs or Génie, Troisième République 1889 Paris F.533/12 SPL63 PCGS 440 €
fmd_430572 20 francs or Génie, Troisième République 1892 Paris F.533/16 SUP61 NGC 500 €
fmd_430573 20 francs or Génie, Troisième République 1893 Paris F.533/17 FDC65 NGC 500 €
fmd_430574 20 francs or Génie, Troisième République 1894 Paris F.533/18 SPL63 NGC 330 €
fmd_430575 20 francs or Génie, Troisième République 1895 Paris F.533/19 FDC65 NGC 450 €
fmd_430576 20 francs or Génie, Troisième République 1896 Paris F.533/20 SPL64 ANACS 360 €
fmd_411365 20 francs or Génie, Troisième République, différent torche 1896 Paris F.533/21 SPL63 PCGS 800 €
fmd_430579 20 francs or Génie, Troisième République 1898 Paris F.533/23 FDC65 NGC 405 €
fmd_429756 20 francs Turin, rameaux longs, frappe MÉDAILLE 1933 F.400/3 var. TTB45 816 €
fmd_429622 Essai de 20 francs Turin, tranche inscrite 1938 GEM.200 5 SPL64 2 000 €
fmd_429627 Épreuve de 20 francs Turin en cupro-nickel 1939 Paris GEM.200 8 SUP62 lot invendu
fmd_429625 Essai de 20 francs Turin 1939 Paris GEM.200 9 FDC65 lot invendu
fmd_429624 Essai de 20 francs Turin 1939 GEM.200 12 SPL63 lot invendu
fmd_429584 Essai de 5 Francs Turin en argent 1929 Paris GEM.140 1 SUP58 750 €
fmd_429572 Essai de 5 Francs Turin en nickel 1929 GEM.140 2 SPL64 750 €
fmd_429591 Essai en nickel de 5 Francs Bazor, tranche striée et rainurée 1933 GEM.134 6 SUP62 540 €
fmd_429601 Essai de 5 Francs Lavrillier, en nickel 1934 Paris F.336/3 SPL63 2 726 €
fmd_429553 Épreuve de 2 francs Semeuse en cupro-aluminium 1920 GEM.111 3 SPL64 1 100 €
fmd_429505 Épreuve en Bronze-Aluminium de 1 franc Semeuse 1920 GEM.94 4 SUP55 1 284 €
fmd_429528 Essai de 1 franc Chambres de Commerce en maillechort 1920 Paris GEM.95 9 SUP60 330 €
fmd_429534 Essai de 1 franc Chambres de Commerce en cuivre 1920 Paris GEM.95 10 SPL63 560 €
fmd_429538 Essai de 1 franc Chambres de Commerce en aluminium 1920 Paris GEM.95 11 SPL64 490 €
fmd_426753 Essai de 50 centimes Morlon, hybride en maillechort n.d. GEM.83 1 SPL63 670 €
fmd_427913 Essai-piéfort de 25 centimes par Rude, frappe monnaie 1909 Paris GEM.65 EP var. SUP58 270 €
fmd_427914 Essai de 25 centimes par Lindauer, Cmes souligné, petit module 1913 Paris GEM.72 2 SUP62 500 €
fmd_427916 Essai de 25 centimes par Pillet, grand module, deuxième projet 1913 Paris GEM.73 4 SPL63 250 €
fmd_429740 Pré-série de 25 centimes Lindauer, tranche cannelée 1940 GEM.78 9 SUP55 lot invendu
fmd_426870 Essai de 10 centimes Domard 1870 GEM.23 10 SUP62 1 150 €
fmd_426873 Essai de 10 centimes Dupré 1881 Paris GEM.26 2 FDC65 400 €
fmd_426874 Essai de 10 centimes Daniel-Dupuis, sans le mot ESSAI n.d. GEM.33 1 SUP62 lot invendu
fmd_426887 Essai de 10 centimes Daniel-Dupuis en aluminium 1908 GEM.34 10 SUP60 285 €
fmd_426888 Essai de 10 centimes Rude en nickel, avec étoiles 1906 Paris GEM.35 4 var. SUP60 750 €
fmd_427872 Essai de 10 centimes Pillet 1913 Paris GEM.37 2 FDC65 520 €
fmd_426772 10 centimes Lindauer, Cmes souligné 1914 Paris F.137/2 SUP62 2 000 €
fmd_427874 Essai de 10 centimes Lindauer en zinc, dodécagonal 1939 GEM.41 14 SUP62 600 €
fmd_426820 Essai 5 centimes Cérès en Bronze, sans légende 1870 GEM.9 1 SPL63 1 161 €
fmd_426826 Essai de 5 centimes Merley type II, 24 pans 1887 Paris GEM.13 5 SPL63 400 €
fmd_426824 Essai de 5 centimes Merley type II 1887 Paris GEM.13 6 SPL64 450 €
fmd_426835 Essai de 5 centimes Merley type II en nickel, perforé 1905 Paris GEM.13 13 SUP62 520 €
fmd_426830 Essai de 5 centimes Daniel-Dupuis, flan en argent n.d. GEM.14 6 SUP62 3 300 €
fmd_426829 Pré-série de la 5 centimes Daniel-Dupuis, sans le mot ESSAI, flan brillant 1897 GEM.14 9 FDC66 1 850 €
fmd_422729 5 centimes Daniel-Dupuis 1905 F.119/15 SPL64 PCGS 250 €
fmd_426839 Épreuve de 5 centimes Lindauer Aluminium n.d. GEM.19 1 SPL64 lot invendu
fmd_426842 Essai de 5 centimes Lindauer en cupro-nickel 1920 Paris F.122/1 FDC65 367 €
fmd_426386 Essai double piéfort de 2 centimes Daniel-Dupuis en aluminium 1908 GEM.7 EP var. SPL63 560 €
fmd_429623 Préparation de la 20 francs Pétain, type Turin, en aluminium, tranche lisse, 5 g - Essai 1938 Paris GEM.200 7 FDC65 320 €
fmd_426709 Préparation de la 10 francs Pétain, type Turin, essai en aluminium, tranche striée, lourd 1938 Paris GEM.173 4 SPL64 PCGS 300 €
fmd_429566 Essai en fer de 2 francs Morlon, flan mince 1941 Paris GEM.114 3 SUP62 520 €
fmd_421551 Essai de 2 francs Francisque 1943 Paris F.270/1 FDC66 PCGS 841 €
fmd_421550 Essai de 1 franc Francisque, lourde 1942 Paris F.222/1 FDC66 PCGS 705 €
fmd_421582 1 franc Francisque lourde 1943 F.222/3 TTB52 lot invendu
fmd_421580 1 franc Francisque, légère 1942 Paris F.223/2 TTB45 460 €
fmd_421567 50 centimes Francisque, lourde, frappe courante, premiers exemplaires avec les croix 1942 Paris F.195/2 var. FDC66 250 €
fmd_421576 50 centimes Francisque, lourde 1943 F.195/3 TTB50 lot invendu
fmd_421560 Essai de VINGT centimes État français 1941 Paris F.152/1 FDC65 430 €
fmd_421562 VINGT centimes État français, cannelures larges 1941 F.152/3 SUP60 250 €
fmd_429730 Épreuve en Bronze-Nickel de 20 centimes, non perforée 1941 GEM.52 3 SUP 520 €
fmd_427896 Essai de 20 centimes fer 1941 Paris F.154/1 SPL64 400 €
fmd_427201 20 centimes fer 1944 F.154/3 FDC66 PCGS 410 €
fmd_427876 Essai en fer de 10 centimes, État français, grand module 1941 GEM.44 7 SUP60 580 €
fmd_429603 Épreuve de 5 francs Lavrillier en cupro-nickel 1946 Paris GEM.145 3 SUP62 1 400 €
fmd_429480 Essai de 50 centimes Morlon, légère 1941 Paris F.194/1 FDC65 250 €
fmd_427899 Essai de 20 centimes Lindauer en zinc 1945 Paris F.155/1 SUP62 250 €
fmd_429647 Essai du concours de 100 francs grand module par Cochet 1950 Paris GEM.225 1 SPL63 720 €
fmd_426389 Concours de 100 francs, essai grand module par Simon 1950 Paris GEM.226 1 FDC65 700 €
fmd_429652 Pré-série sans le mot ESSAI de 100 francs Cochet, listel large 1954 GEM.230 4 FDC65 1 320 €
fmd_426708 Épreuve en Bronze 100 francs Cochet 1955 GEM.230 7 SPL64 PCGS 1 634 €
fmd_429635 Épreuve en argent de 20 francs Georges Guiraud, 3 faucilles 1950 GEM.211 4 SUP55 2 000 €
fmd_429638 Essai de 20 francs G. Guiraud 1951 F.402/6 SPL64 4 801 €
fmd_429604 Essai de 5 francs Lavrillier, poids très léger 1947 Paris GEM.146 1 FDC66 1 300 €
fmd_429568 Essai de 2 francs Morlon, cupro-nickel, 7 g 1948 Paris GEM.118 2 FDC65 540 €
fmd_429569 Essai de 2 francs Morlon, cupro-nickel, 9,5 g 1948 Paris GEM.118 2 FDC65 607 €
fmd_429547 Essai de 1 franc Morlon cupro-nickel à 5,5 g 1948 Paris GEM.102 2 SPL63 945 €
fmd_429550 Épreuve de 1 franc Morlon, légère, tranche cannelée 1957 GEM.102 5 SUP62 1 875 €
fmd_429485 Essai léger et étroit de 50 centimes Morlon à listel large en cupro-nickel 1948 Paris GEM.88 6 SPL64 570 €
fmd_424807 Essai de frappe de 10 francs, bimétallique n.d. Pessac GEM.196 12 var. SUP+ lot invendu
fmd_429488 Pré-série d'un 1/2 franc Semeuse, grand module 1964 Paris GEM.91 10 FDC65 720 €
fmd_429743 1/2 franc Semeuse, Frappe MÉDAILLE 1968 Paris F.198/7 var. TB35 350 €
fmd_426856 5 centimes, premier projet de Joly 1962 Paris GEM.20 1 SPL63 1 100 €
fmd_426849 Essai de pression Pré-série sans le mot ESSAI de 5 centimes Épi, petit module, listel large 1960 Paris GEM.21 6 SPL lot invendu
fmd_426807 Épreuve de la 2 Centimes Épi grand module en aluminium 1959 GEM.8 6 SPL 7 403 €
fmd_426803 Pré-série sans le mot ESSAI de 1 centime Épi 1960 Paris F.106/2 SPL63 900 €
fme_431360 CONSULAT Médaille de Restauration de la République Cisalpine SUP 400 €
fme_371394 PREMIER EMPIRE Coffret Révolution et Napoléon Ier contenant des tirages en étain bronzé TTB+ 1 550 €
fme_431306 PÉROU - RÉPUBLIQUE Médaille de chemin de fer transandin SUP lot invendu
fwo_427869 ALLEMAGNE - VILLE DE NUREMBERG - RUDOLPHE II Gulden d’or 1580 Nuremberg TTB+ 3 500 €
fwo_431288 ALLEMAGNE - NUREMBERG 1/4 Thaler, flan carré 1650 Nuremberg TTB+ 300 €
fwo_429449 ALLEMAGNE - SILESIE- BRESLAU - ÉTAT PROTESTANT Ducat 1634 Breslau TTB+ lot invendu
fwo_425994 ALLEMAGNE - MUNSTER Thaler du siège vacant 1706 Munster SUP PCGS 800 €
fwo_430659 ALLEMAGNE - VILLE LIBRE DE HALL - JOSEPH II 1/2 Thaler 1777 Hall TTB+/SUP 280 €
fwo_430279 ALLEMAGNE - ROYAUME DE WESTPHALIE - JÉRÔME NAPOLÉON Thaler de convention, 2e type 1811 Cassel SUP 440 €
fwo_431055 ALLEMAGNE - ROYAUME DE PRUSSE - FRÉDÉRIC-GUILLAUME IV 2 Thaler 1846 Berlin SUP 250 €
fwo_431426 ALLEMAGNE - HESSE - LOUIS IV 5 Mark 1888 Berlin TTB lot invendu
fwo_431077 ALLEMAGNE - RÉPUBLIQUE DE WEIMAR 3 Reichsmark, Albrecht Dürer 1928 Munich SUP 410 €
fwo_326344 ARGENTINE Essai de 50 Centavos Bronze ou laiton (?) 1940 Paris FDC lot invendu
fwo_326349 ARGENTINE Essai de 50 Centavos Nickel 1940 Paris FDC lot invendu
fwo_424868 AUTRICHE - ARCHEVÊCHÉ DE SALZBOURG - MAXIMILIEN GANDOLPHE COMTE DE KÜENBURG Ducat 1675 Salzbourg TTB+ 700 €
fwo_427038 BOLIVIE - ROYAUME D'ESPAGNE - PHILIPPE IV 8 Reales contremarquée pour le Brésil 1653 Potosi TTB/TB+ 300 €
fwo_427127 COLOMBIE - CHARLES IV 8 Escudos 1797 Popayan TTB 1 400 €
fwo_426923 CRIMÉE - CATHERINE - CHAHIN GIRAY Tschal (10 Kopecks) AH 1191 an 5 1782 Kaffa TB+ lot invendu
fwo_423603 CROATIE - ZARA - OCCUPATION FRANCAISE 9 Francs 20 Centimes 1813 Zadar TTB 2 200 €
fwo_427037 ESPAGNE - ROYAUME D'ESPAGNE - PHILIPPE III 8 Reales 1591 Séville TB+/TTB lot invendu
fwo_431813 ESPAGNE - ROYAUME D'ESPAGNE - PHILIPPE IV 8 Escudos 1644 Séville TTB 11 500 €
fwo_428452 ÉTATS-UNIS D'AMÉRIQUE Dollar Morgan 1883 Carson City FDC65 PCGS 280 €
fwo_428454 ÉTATS-UNIS D'AMÉRIQUE 1 Dollar Morgan 1884 Carson City SPL63 PCGS 210 €
fwo_424448 FLANDRE - COMTÉ DE FLANDRE - LOUIS DE MALE Écu d'or au lion c. 1373-1383 Gand ou Malines SPL 3 670 €
fwo_426023 GUATEMALA - CHARLES IV 8 Reales 1793 Guatemala TTB+ lot invendu
fwo_430306 HOLLANDE - ROYAUME DE HOLLANDE - LOUIS NAPOLÉON 50 Stuivers 1808 Utrecht TTB+/SUP 521 €
fwo_424968 ÎLES IONIENNES 1 Lepton 1851 SPL64 PCGS lot invendu
fwo_427196 INDE - HYDERABAD 1 Ashrafi frappe au nom du Nizan Mir Osman Ali Khan AH1341 1922 Hyderabad SUP 1 050 €
fwo_428365 ITALIE - MILAN - BERANGER Ier Denier, 1ère émission n.d. Milan TTB 800 €
fwo_431104 ITALIE - VENISE - MICHEL STENO (63e Doge) Sequin 1400-1413 Venise SUP 689 €
fwo_431015 ITALIE - ÉTATS DE L'ÉGLISE - BENOÎT XIV (Prospero Lambertini) Sequin 1744 Rome SUP/TTB+ 710 €
fwo_424309 ÉTATS DU PAPE - ALEXANDRE IV Bulle n.d. Rome SUP/TTB+ 310 €
fwo_424313 VATICAN - PIE IX Bulle papale n.d. Rome TTB+/TTB 301 €
fwo_427203 ITALIE - ROYAUME DE SARDAIGNE - VICTOR-AMEDEE III 1/4 Scudo 1778 Turin TTB/TTB+ lot invendu
fwo_348154 ITALIE - RÉPUBLIQUE DE GÊNES 2 Lire 1794 Gênes SUP55 PCGS lot invendu
fwo_430294 ITALIE - GAULE SUBALPINE 20 Francs or Marengo 1802 Turin SUP 2 720 €
fwo_430298 ITALIE - GAULE SUBALPINE 5 Francs an 10 1802 Turin SUP/TTB+ 275 €
fwo_431017 ITALIE - ROYAUME DE NAPLES - JOACHIM MURAT 5 Lire 1813 Naples TTB+/TTB 545 €
fwo_428397 ITALIE - ROYAUME D'ITALIE - NAPOLÉON Ier 5 Lire 1814 Milan SUP 290 €
fwo_425684 ITALIE - ROYAUME DE SARDAIGNE - VICTOR-EMMANUEL Ier 20 Lire 1820 Turin TTB+/TTB 400 €
fwo_427198 ITALIE - ROYAUME DE SARDAIGNE - VICTOR-EMMANUEL II 2 Lire 1860 Turin TTB/TTB+ 850 €
fwo_430986 ITALIE - ROYAUME DES DEUX-SICILES - FERDINAND II 30 Ducats 1833 Naples TTB 2 700 €
fwo_431014 MALTE - EMMANUEL DE ROHAN 2 Scudi 1796 La Valette TTB+ 270 €
fwo_431120 PAYS-BAS - BARONNIE DE BATENBOURG - GUILLAUME DE BRONCKHORST Thaler 1556 Batenbourg TTB lot invendu
fwo_431127 PAYS-BAS ESPAGNOLS - DUCHÉ DE BRABANT - CHARLES II D'ESPAGNE Ducaton 1684 Bruxelles TB+ lot invendu
fwo_427912 POLOGNE - ROYAUME DE POLOGNE - NICOLAS Ier 3/4 Roubles - 5 Zlotych 1836 Varsovie SUP 280 €
fwo_426002 PORTUGAL -MARIE II 1000 Réis 1845 TTB+ 225 €
fwo_326302 ROUMANIE - CHARLES II 10 Lei 1930 Paris FDC 500 €
fwo_426929 RUSSIE - ALEXIS Ier MICHAILOVITCH Rouble Novodel 1654 TTB/TTB+ 1 100 €
fwo_431205 RUSSIE - CATHERINE Ire Rouble Novodel 1726 Moscou, Red Mint SPL 12 100 €
fwo_422563 RUSSIE - NICOLAS Ier Rouble 1827 Saint-Petersbourg TTB+ 260 €
fwo_431194 RUSSIE - NICOLAS Ier Essai de 3 Kopecks 1840 Saint-Petersbourg SPL 2 200 €
fwo_335353 SUISSE - RÉPUBLIQUE DE BERNE Thaler 1795 SUP58 PCGS 330 €
fwo_326265 SUISSE Essai de 100 Francs "Vreneli" 1925 Berne SPL 3 800 €
fwo_428276 SUISSE 100 Francs "Vreneli" 1925 Berne SPL PCGS 9 400 €
fwo_431012 SUISSE - CONFEDERATION 5 Francs 1850 Paris TTB+ lot invendu
fwo_431011 SUISSE - CONFÉDÉRATION HELVÉTIQUE 5 Francs Helvetia 1904 Berne TTB 411 €
fwo_431112 TURQUIE - SULTAN MAHMUD II 2 Rumi Altin AH1223 an 13 1820 Constantinople SUP 390 €
fco_318732 CAMEROUN - TERRITOIRES SOUS MANDAT FRANÇAIS 2 Francs, pré-série de Morlon poids lourd, 10 grammes 1925 Paris SPL lot invendu
fco_317305 INDOCHINE FRANÇAISE 1 Cent. Essai au type Morlon Maillechort 19-- SUP 1 000 €
fco_317317 INDOCHINE FRANÇAISE 1 Cent. Essai au type Morlon Bronze-Aluminium 19-- SPL 1 200 €
fco_316818 INDOCHINE FRANÇAISE Essai de 1 Piastre en aluminium 1931 Paris SPL 1 500 €
fco_316838 INDOCHINE FRANÇAISE 1 Piastre ESSAI Fédération Indochinoise 1946 Paris FDC 300 €
fco_316950 INDOCHINE FRANÇAISE Essai de 50 Cent en aluminium, lourd 1936 Paris FDC 900 €
fco_317019 INDOCHINE FRANÇAISE 20 Centièmes (Essai) Cupro-Nickel 1928 Paris SPL 1 000 €
fco_317112 INDOCHINE FRANÇAISE Essai 10 Centièmes en Cupro-Nickel 1937 Paris SPL 750 €
fco_317224 INDOCHINE FRANÇAISE 1/2 Centième Essai Lindauer 1935 Paris FDC 400 €
fco_326387 LIBAN - TROISIÈME RÉPUBLIQUE Essai de 1/2 Piastre République Libanaise 1934 FDC 410 €
fco_320799 MAROC - PROTECTORAT FRANÇAIS 5 Dirhams essai Cupro-Nickel Morlon AH 1349 n.d. SPL lot invendu
fco_319636 MAROC - PROTECTORAT FRANÇAIS Essai de 10 Francs Turin 1929 (?) Paris SPL 800 €
fco_319905 MAROC - PROTECTORAT FRANÇAIS Essai large en piefort de 50 Centimes en bronze aluminium, 14 grammes (1925) Paris SPL 400 €
fco_425493 TOGO - TERRITOIRES SOUS MANDAT FRANÇAIS 50 centimes, pré-série de Morlon poids lourd, 2,5 grammes 1925 Paris FDC66 PCGS 300 €
fco_427187 TUNISIE - PROTECTORAT FRANÇAIS Essai - Piéfort 2 Francs en bronze-aluminium AH 1364 = 1945 Paris FDC65 NGC lot invendu
fco_427186 TUNISIE - PROTECTORAT FRANÇAIS Essai - piéfort 1 Franc en bronze-aluminium AH 1364 = 1945 Paris FDC66 NGC lot invendu
fco_318715 TOGO - TERRITOIRES SOUS MANDAT FRANÇAIS 1 Franc léger - Essai de frappe de 1 franc Morlon - 4 grammes - Retirée - Withdrawn 1926 Paris SPL lot invendu
bpv_432071 AUGUSTE et AGRIPPA Dupondius- retiré - withdrawn TTB lot invendu
bgr_432129 MACÉDOINE - ROYAUME DE MACÉDOINE - ALEXANDRE III LE GRAND Tétradrachme - Retiré - Withdrawn SUP lot invendu