Boutiques monnaies billets de cgb.fr

cem18 - Live Auction - Septembre 2017 - à paraître CLAIRAND Arnaud, COMPAROT Laurent, CORNU Joël, DESSERTINE Matthieu, PARISOT Nicolas, SCHMITT Laurent, VOITEL Laurent

Live Auction - Septembre 2017 - à paraître CLAIRAND Arnaud, COMPAROT Laurent, CORNU Joël, DESSERTINE Matthieu, PARISOT Nicolas, SCHMITT Laurent, VOITEL Laurent
Prix : 5.00 €
Ajouter au panier
Ajouter au panier
Auteur : CLAIRAND Arnaud, COMPAROT Laurent, CORNU Joël, DESSERTINE Matthieu, PARISOT Nicolas, SCHMITT Laurent, VOITEL Laurent
Langue : français
Caractéristiques : Paris, 2017, (16,5 x 24 cm), 272 pages, 477 lots photographies avers et revers en couleur
Poids : 530  g.
Lisibilité :
Illustrations :
Technicité :
Importance :
Article
Voici notre nouveau catalogue Live Auction, un nouveau catalogue pour une nouvelle façon d'acheter et de vendre vos monnaies.
Près de 480 lots sont proposés dans la Live Auction de CGB Numismatique Paris – 12 septembre 2017, des monnaies antiques aux monnaies royales et modernes françaises en passant par les monnaies du monde et les médailles.
La vente débute par un très bel ensemble de monnaies antiques avec plus de quatre-vingts monnaies grecques dont un magnifique didrachme de Sybaris (lot 443283) et un drachme de Syracuse de toute beauté (lot 442847). Viennent ensuite les monnaies romaines et provinciales. Cette sélection présente notamment un bel ensemble de solidi et d'aurei parmi lesquels un rarissime aureus de Domitien (lot 433749). Comme pour nos dernières ventes, l'accent a été mis sur les monnaies possédant un pedigree (collection privée, catalogue de vente, trésors déclarés et parfois publiés etc.). De même pour les vingt-quatre lots de monnaies byzantines présentés.
Une dizaine de monnaies gauloises complètent la partie consacrée aux monnaies antiques. Deux monnaies d'exception y sont proposées, un tétradrachme à la tête janiforme des Celtes du Danube (lot 442337) et un statère à la rouelle des Carnutes (lot 444108).
Les monnaies carolingiennes sont aussi présentes avec un inédit de Pépin II d'Aquitaine (lot 438244) et un denier de Charles II Le Chauve avec le buste du roi au droit (lot 438241).
La partie consacrée aux monnaies royales présente un ensemble d'une centaine de monnaies dont un grand nombre issu de la collection Charlet. Deux écus Louis XIV dit "au buste drapé à l'antique" 1687 A et 1689 A (lots 445424 et 445410) en sont notamment issus. Louis XIV sera également à l'honneur avec un double louis d'or au soleil 1711 L en SUP, lot 442590 ou un rare louis d'or à la mèche longue 1651 pour Angers (lot 438483).
Parmi les monnaies féodales, dont nous présentons une quinzaine d'exemplaires, un denier à l'hermine pour le duché de Bretagne (lot 445763) ou un lion d'or Louis de Male pour le comté de Flandre (lot 442621) retiennent particulièrement l'attention.
Viennent ensuite les monnaies de la période modernes françaises (post Révolution française). Sur les quatre-vingt-huit lots présentés, cinquante-cinq sont certifiés et gradés par les sociétés PCGS et NGC, notamment le lot 434082, 20 francs or Napoléon tête nue, calendrier grégorien, 1806 Q, PCGS AU53, monnaie la plus rare du type F.513. Les lots les plus remarquables de ce chapitre de la vente sont un coffret de présentation de deux fois huit piéforts argent de 1960 à 1966 (lot 443333) et une boîte de présentation contenant deux séries des sept pré-séries de 20 centimes du concours monétaire de 1961, sans le mot essai, (lot 444104).

La vente se poursuivra avec une sélection pointue et particulièrement recherchée de monnaies du monde. La Russie est bien représentée (une quinzaine de lots) avec notamment une 2 kopecks Alexandre II 1862 Varsovie, PCGS MS 64 (lot 438941) et un polushka Alexandre II 1855 Varsovie, PCGS MS 65 (lot 438930), plus hauts grades référencés actuellement chez PCGS. Une 2 dukaty et une 5 dukatu tchécoslovaques, lots 438634 et 438642 sont les monnaies phares de cette sélection. Un ensemble de médailles des Mines de Lens clôture la vente.
.
Articles connexes