+ Filtres
Nouvelle Recherche
Filtres
En Stock Mot(s) exact(s) Titre uniquement
BoutiqueChargement...
Etat Chargement...
PrixChargement...
contenu

fme_446744 - QUATRIÈME RÉPUBLIQUE Médaille offerte par le député de l’Orne

QUATRIÈME RÉPUBLIQUE Médaille offerte par le député de l’Orne TTB+
50.00 €
Quantité
Ajouter au panierAjouter au panier
Type : Médaille offerte par le député de l’Orne
Date : 1946-1958
Nom de l'atelier/ville : 61 - Orne
Métal : bronze
Diamètre : 45,25 mm
Graveur : PETER V. / DUBOIS Henri (1859-1943)
Poids : 61 g.
Tranche : lisse + Corne BRONZE
Commentaires sur l'état de conservation :
Médaille an excellent état avec sa patine brune

Avers


Titulature avers : ANÉPIGRAPHE.
Description avers : Cheval à droite.

Revers


Titulature revers : OFFERT PAR / M. PHILIPPE MONIN / DÉPUTE DE L’ORNE/ A L’ASSEMBLEE NATIONALE.
Description revers : Légende en 4 lignes dans un médaillon circulaire entre deus branches de lauriers et de chêne.

Commentaire


Médaille avec un avers de V. PETER et un revers de H. DUBOIS.
Philippe Monin est un homme politique français, né le 13 avril 1906 à Joigny (Yonne) et décédé le 11 juillet 1971 à Vincennes, député de l'Orne de 1946 à 1958 et secrétaire d'État au Commerce dans le gouvernement Pierre Mendès France du 12 novembre 1954 au 23 février 1955..

Historique


QUATRIÈME RÉPUBLIQUE

(16/01/1947-8/01/1959)

Se caractérisant par un régime parlementaire doublé d'une grande instabilité ministérielle, la Quatrième République a pour particularité de n'avoir jamais été officiellement proclamée. En effet, De Gaulle, lors de son arrivée à Paris le 25 août 1944, refuse de le faire sous prétexte que la République n'avait jamais cessé d'exister. Considérant que l'État français du maréchal Pétain n'était qu'un simple état de fait, il estime que la République a survécu dans la France libre et son acte de naissance doit alors être le 18 juin 1940. Toutefois, son départ, le 20 janvier 1946, et le référendum du 13 octobre 1946 approuvant une nouvelle Constitution, marquent le début officiel de cette république. Elle connaît deux présidents : Vincent Auriol (16/01/1947 - 23/12/1953) et René Coty (23/12/1953 - 8/1/1959). La crise ouverte causée par la révolte de l'armée d'Algérie entraîne, en 1958, sa chute qui est confirmée par l'adoption d'une nouvelle constitution le 28 septembre 1958. Néanmoins, elle ne cesse définitivement d'être que le 8 janvier 1959 lors de l'installation du général de Gaulle comme président de la Ve République.

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de Cookies et autres traceurs afin de vous offrir une expérience optimale. Cliquez ici pour plus d’informations sur les cookies

x
Would you like to visit our site in English? www.cgbfr.com