fmd_314307 - Lot de quatorze monnaies, divers métaux, toutes époques n.d. n.l. F.-/-

Lot de quatorze monnaies, divers métaux, toutes époques n.d. n.l. F.-/- TB/SUP
Type : Lot de quatorze monnaies, divers métaux, toutes époques
Nom de l'atelier/ville : n.l.
Référence ouvrage :

Ce lot est constitué de :
- trois pièces de 5 francs Lavrillier aluminium (1945 B, 1947 et 1947 doré)
- cinq pièces de 10 francs Turin en cupro-nickel (deux 1946 B grosse tête rameaux longs, 1947 B grosse tête, 1947 B petite tête, 1948)
- deux pièces de 10 francs Guiraud (1954, 1957)
- deux pièces de 20 francs Guiraud (1950 Georges Guiraud trois faucilles, 1950 G. Guiraud 1950 quatre faucilles)
- deux pièces de 50 francs Guiraud (1951, 1953).

QUATRIÈME RÉPUBLIQUE

(16/01/1947-8/01/1959)

Se caractérisant par un régime parlementaire doublé d'une grande instabilité ministérielle, la Quatrième République a pour particularité de n'avoir jamais été officiellement proclamée. En effet, De Gaulle, lors de son arrivée à Paris le 25 août 1944, refuse de le faire sous prétexte que la République n'avait jamais cessé d'exister. Considérant que l'État français du maréchal Pétain n'était qu'un simple état de fait, il estime que la République a survécu dans la France libre et son acte de naissance doit alors être le 18 juin 1940. Toutefois, son départ, le 20 janvier 1946, et le référendum du 13 octobre 1946 approuvant une nouvelle Constitution, marquent le début officiel de cette république. Elle connaît deux présidents : Vincent Auriol (16/01/1947 - 23/12/1953) et René Coty (23/12/1953 - 8/1/1959). La crise ouverte causée par la révolte de l'armée d'Algérie entraîne, en 1958, sa chute qui est confirmée par l'adoption d'une nouvelle constitution le 28 septembre 1958. Néanmoins, elle ne cesse définitivement d'être que le 8 janvier 1959 lors de l'installation du général de Gaulle comme président de la Ve République.

Would you like to visit our site in English? www.cgbfr.com