fmd_610972 - Lot de 7 pièces de 5 francs Lavrillier, bronze-aluminium - - F.337/-

Lot de 7 pièces de 5 francs Lavrillier, bronze-aluminium - - F.337/- TB+/TTB
Type : Lot de 7 pièces de 5 francs Lavrillier, bronze-aluminium
Date : -
Nom de l'atelier/ville : -
Quantité frappée : ---
Métal : bronze-aluminium
Diamètre : 31 mm
Axe des coins : 6 h.
Poids : 12 g.
Tranche : lisse
Référence ouvrage :

Titulature avers : REPVBLIQVE FRANÇAISE.
Description avers : Tête laurée de la République aux cheveux longs à gauche ; au-dessous signé A. LAVRILLIER le long du listel.

Titulature revers : RF / 5 / FRANCS / (MILLÉSIME).
Description revers : en quatre lignes dans le champ au-dessus du millésime encadré des différents, le tout dans une couronne de laurier ornée de sept bagues.

Ce lot est constitué de cinq pièces de 5 francs Lavrillier en bronze-aluminium (1939, 1940, 1945, 1946 et 1946 C). États divers de TB+ à TTB.

GOUVERNEMENT PROVISOIRE DE LA RÉPUBLIQUE FRANÇAISE

(26/08/1944-16/01/1947)

Le Gouvernement Provisoire de la République Française (G.P.R.F.) est le nom donné au Comité Français de Libération Nationale (C.F.L.N.) dirigé par le général de Gaulle depuis juin 1944 et en prévision du débarquement allié. Reconnu par les États-Unis, peu à peu, le Gouvernement Provisoire de la République Française voit son autorité s'étendre aux régions libérées. Ce gouvernement est installé à Paris le 31 août 1944 et est remanié en septembre pour permettre l'entrée de personnalités issues de la résistance intérieure. Ce gouvernement reste en fonction jusqu'au 16 janvier 1947, date de l'élection de Vincent Auriol à la présidence de la Quatrième République. À sa tête se succédent le général de Gaulle, Félix Gouin, Georges Bidault et Léon Blum.

Would you like to visit our site in English? www.cgbfr.com