b84_0434 - Lot de 5 Hansatsu - Momme Lot JAPON 1850 P.--

Lot de 5 Hansatsu - Momme Lot JAPON  1850 P.-- TTB
Lot de 5 Hansatsu - Momme Lot JAPON  1850 P.-- TTBLot de 5 Hansatsu - Momme Lot JAPON  1850 P.-- TTB
Valeur faciale : Lot de 5 Hansatsu - Momme Lot
Date : (1850-1870)
Période/Provinces/Banques : Lot Hansastu
Référence ouvrage : P.--

Personnage / Idéogrammes en qualité TTB à SUP.

JAPON

(XIXe siècle)

Depuis 1616, période D'Edo ou des Tokugawa (shogunat), le Japon était fermé aux étrangers, exceptés les Chinois et les Hollandais. Le pays connaît alors une grande période de stabilité et de développement. Les villes s'étendent et une classe moyenne émerge avec les marchands et gros artisans. À partir de la visite du Commodore Perry en 1854, le Japon évolue très vite. En dix ans, les Occidentaux interviennent militairement pour obliger le Japon à s'ouvrir au commerce international. Finalement, le dernier shogun Yoshinobu abdique et Mutsuhito monte sur le trône en 1867, c'est le début de l'ère Meiji (1868-1912), la modernisation et la transformation du Japon de nation féodale à deuxième puissance économique de la planète.

Would you like to visit our site in English? www.cgbfr.com