fmd_498490 - Lot de 4 Cinq centimes Dupré, grand module n.d. s.l. F.115/102
Prix : 100.00 €
Prix : 100.00 €
Type : Lot de 4 Cinq centimes Dupré, grand module
Date : An 7 (1798-1799)
Nom de l'atelier/ville : s.l.
Quantité frappée : ---
Métal : cuivre
Diamètre : 28 mm
Axe des coins : 6 h.
Poids : - g.
Tranche : chevronnée
Degré de rareté : R1
Référence ouvrage :
Lot provenant de la Collection ET
Titulature avers : .REPUBLIQUE - FRANÇAISE.*.
Description avers : Buste drapé de la Liberté à gauche coiffée du bonnet phrygien (Mesdames Tallien ou Récamier) ; signé Dupré cursif au-dessous.
Titulature revers : CINQ / CENTIMES..
Description revers : En deux lignes dans le champ, au-dessus L’AN suivi d'un point et de la lettre d'atelier encadrés des différents, dans une couronne fermée composée de deux branches de chêne opposées nouées à leur base par un ruban.
Exemplaires répertoriés n°5763 (exemplaire présentant des contremarques), 5766, 5651 et 2948 illustrés sur le site internet Augustin Dupré des Amis du Franc. L’exemplaire An 8 K présente une couronne à l’avers de taille qui semble plus réduite que la normale ce qui rend impossible la présence d’un point à la fin du fait du manque de place.