INFORMATION LIVRAISON : EXPÉDITION DES COMMANDES SUPÉRIEURES À 100€ VIA DHL LES LUNDIS/MARDIS/JEUDIS.
+ Filtres
Nouvelle Recherche
Filtres
En Stock Mot(s) exact(s) Titre uniquement
BoutiqueChargement...
Etat Chargement...
PrixChargement...
contenu

fmd_313968 - Commission monétaire de 1977, pré-série de 2 francs Semeuse, 4e type 1977 Pessac

Commission monétaire de 1977, pré-série de 2 francs Semeuse, 4e type 1977 Pessac  SPL63
Non disponible.
Article vendu sur notre boutique internet.
Prix : 5 500.00 €
Type : Commission monétaire de 1977, pré-série de 2 francs Semeuse, 4e type
Date : 1977
Nom de l'atelier/ville : Pessac
Métal : nickel
Diamètre : 26 mm
Axe des coins : 6 h.
Poids : 7,02 g.
Tranche : striée
Degré de rareté : R3

Avers


Titulature avers : REPUBLIQUE - FRANÇAISE.
Description avers : Semeuse marchant à gauche, semant à contre-vent ; derrière un soleil levant .

Revers


Titulature revers : LIBERTE / EGALITE / FRATERNITE // 1977.
Description revers : 2/FRANCS posé sur une branche d'olivier et une branche de chêne.

Commentaire


Il s’agit d’une pièce du 4e type avec un flan rond, un listel discontinu à 11 pans et la tranche striée. C'est l'un des deux exemplaires répertoriés dans le FRANC II.

Historique


CINQUIÈME RÉPUBLIQUE

(depuis le 08/01/1959)

La Cinquième République, dont la constitution a été approuvée par référendum le 28 septembre 1958 par plus de 79 % des Français, ne débute officiellement qu'avec l'installation du général de Gaulle comme président le 8 janvier 1959. La constitution est modifiée le 28 octobre 1962 par référendum où une majorité de 62 % des voix approuve l'élection du président de la République au suffrage universel direct. Les différents présidents de la Ve République sont Charles de Gaulle (8/01/1959 - 27/04/1969, retrait et Alain Poher devient président par intérim), Georges Pompidou (15/06/1969 - 2/04/1974, décédé, Alain Poher devient président par intérim), Valéry Giscard d'Estaing (19/05/1974 - 21/05/1981), François Mitterrand (21/05/1981 - 7/05/1995), Jacques Chirac (7/05/1995 - 16/05/2007) , Nicolas Sarkozy (16/05/2007 - 15/05/2012), François Hollande (15/05/2012 - 14/05/2017) et Emmanuel Macron (14/05/2017 - ).

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de Cookies et autres traceurs afin de vous offrir une expérience optimale. Cliquez ici pour plus d’informations sur les cookies

x
Would you like to visit our site in English? www.cgbfr.com