+ Filtres
Nouvelle Recherche
Filtres
En Stock Mot(s) exact(s) Titre uniquement
BoutiqueChargement...
Etat Chargement...
PrixChargement...
contenu

fme_715551 - CINQUIÈME RÉPUBLIQUE Insigne de fonction, Assemblée Nationale

CINQUIÈME RÉPUBLIQUE Insigne de fonction, Assemblée Nationale SUP
170.00 €
Quantité
Ajouter au panierAjouter au panier
Type : Insigne de fonction, Assemblée Nationale
Date : n.d.
Métal : argent doré
Titre en millième : 800 ‰
Diamètre : 66 mm
Poids : 34,27 g.
Tranche : lisse
Poinçon : Tête de sanglier et losange
Commentaires sur l'état de conservation :
Bel exemplaire présentant des traces de frottements, notamment au revers. Présence de coups et rayures suite à un ancien nettoyage. L’insigne est conservé dans une boîte bleue de chez C. Jacquet

Avers


Titulature avers : ASSEMBLEE NATIONALE // RF.
Description avers : Faisceau de licteur en vermeil, surmonté d’un bonnet phrygien et orné d’une cocarde tricolore émaillée, entourée de rayons et d’une couronne de chêne dorée.

Revers


Titulature revers : ANÉPIGRAPHE.
Description revers : Pince et deux poinçons (losange et tête de sanglier).

Commentaire


Largeur : 41 mm
La forme de cet insigne, définie en 1875, sous la IIIe République, lui a valu d’être communément appelé « baromètre ».

Historique


CINQUIÈME RÉPUBLIQUE

(depuis le 08/01/1959)

La Cinquième République, dont la constitution a été approuvée par référendum le 28 septembre 1958 par plus de 79 % des Français, ne débute officiellement qu'avec l'installation du général de Gaulle comme président le 8 janvier 1959. La constitution est modifiée le 28 octobre 1962 par référendum où une majorité de 62 % des voix approuve l'élection du président de la République au suffrage universel direct. Les différents présidents de la Ve République sont Charles de Gaulle (8/01/1959 - 27/04/1969, retrait et Alain Poher devient président par intérim), Georges Pompidou (15/06/1969 - 2/04/1974, décédé, Alain Poher devient président par intérim), Valéry Giscard d'Estaing (19/05/1974 - 21/05/1981), François Mitterrand (21/05/1981 - 7/05/1995), Jacques Chirac (7/05/1995 - 16/05/2007) , Nicolas Sarkozy (16/05/2007 - 15/05/2012), François Hollande (15/05/2012 - 14/05/2017) et Emmanuel Macron (14/05/2017 - ).

cgb.fr utilise des cookies pour vous garantir une meilleure expérience utilisateur et réaliser des statistiques de visites.
Pour faire disparaître le bandeau, vous devez accepter ou refuser leur utilisation en cliquant sur les boutons correspondants.
En savoir plus

x
Would you like to visit our site in English? https://www.cgbfr.com