fmd_351076 - Lot de 15 pièces de 10 francs commémoratives et d’un essai de frappe - - F.366/2

Lot de 15 pièces de 10 francs commémoratives et d’un essai de frappe - - F.366/2 TTB/FDC
Type : Lot de 15 pièces de 10 francs commémoratives et d’un essai de frappe
Date : -
Nom de l'atelier/ville : -
Quantité frappée : ---
Métal : cupro-nickel
Diamètre : 29 mm
Axe des coins : 6 h.
Tranche : lisse
Cet exemplaire provient de la Collection E.T.

Titulature avers : LÉON GAMBETTA / 1838 -1882.
Description avers : buste habillé de Gambetta de trois-quarts à gauche, avec nœud papillon ; signé du monogramme ER.

Titulature revers : LIBERTÉ / ÉGALITÉ / FRATERNITÉ EN TROIS LIGNES CENTRIFUGES DANS LE CHAMP / RÉPUBLIQUE (DIFFÉRENT) 1982 (DIFFÉRENT) FRANÇAISE .
Description revers : 10 / FRANCS brochant un bouquet de drapeaux français, durant la guerre de 1870, le ballon de Gambetta quittant Paris s'élevant au-dessus.

Ce lot est constitué de quinze pièces de 10 francs commémoratives : 10 francs Gambetta 1982, 10 francs Conquête de l’Espace 1983 (tranches A et B), 10 francs Stendhal 1983 (tranches A et B), 10 francs François Rude 1984 (tranches A et B), 10 francs Victor Hugo 1985 (tranches A et B), 10 francs Millénaire Capétien 1987, 10 francs Roland Garros 1988 (tranches A et B), 10 francs Jimenez 1986 (deux exemplaires dont l’un avec la pointe de la Bretagne touchant le listel) et 10 francs Robert Schuman 1986. Est joint au lot un essai de frappe de 10 francs Jimenez, grand module, cinq séries de cannelures. États divers de TTB à FDC.

CINQUIÈME RÉPUBLIQUE

(depuis le 08/01/1959)

La Cinquième République, dont la constitution a été approuvée par référendum le 28 septembre 1958 par plus de 79 % des Français, ne débute officiellement qu'avec l'installation du général de Gaulle comme président le 8 janvier 1959. La constitution est modifiée le 28 octobre 1962 par référendum où une majorité de 62 % des voix approuve l'élection du président de la République au suffrage universel direct. Les différents présidents de la Ve République sont Charles de Gaulle (8/01/1959 - 27/04/1969, retrait et Alain Poher devient président par intérim), Georges Pompidou (15/06/1969 - 2/04/1974, décédé, Alain Poher devient président par intérim), Valéry Giscard d'Estaing (19/05/1974 - 21/05/1981), François Mitterrand (21/05/1981 - 7/05/1995), Jacques Chirac (7/05/1995 - 16/05/2007) , Nicolas Sarkozy (16/05/2007 - 15/05/2012), François Hollande (15/05/2012 - 14/05/2017) et Emmanuel Macron (14/05/2017 - ).