Boutiques monnaies billets de cgb.fr

Ceb09 - eBillets Live Auction Novembre 2016 CORNU Joël, DESSAL Jean-Marc

eBillets Live Auction Novembre 2016 CORNU Joël, DESSAL Jean-Marc
Prix : 5.00 €
Ajouter au panier
Ajouter au panier
Auteur : CORNU Joël, DESSAL Jean-Marc
Langue : français
Caractéristiques : Paris 2016, broché, 14,5 x 21, 288 pages, 616 billets, photographiées en couleur
Poids : 700  g.
Lisibilité :
Illustrations :
Technicité :
Importance :
Article
Ce catalogue de la nouvelle version de vente, e-BILLETS associant les principes de la vente sur offres et ceux de la "live auction" dans un nouveau format et une nouvelle présentation propose deux collections :
- Collection JMB, billets de la Banque de France
- Collection Karl Samah, billets de la Banque de l'Indochine
et une sélection de billets du Monde.

Deux collections dans ce nouveau catalogue : la collection JMB pour la France et la collection Karl Samah pour l’Indochine.

La partie Banque de France est composée de 348 lots, essentiellement XXe et Trésor. Pas de très grandes raretés, mais un ensemble classique et cohérent qui permettra à chaque collectionneur de combler quelques manques dans ses classeurs. Près de 80 % des billets sont au minimum superbe et quelques spécimens, fautés et numéros spéciaux viennent compléter cette collection dont de nombreux exemplaires proviennent de nos ventes.

Karl Samah est un passionné de la Banque de l’Indochine, depuis plus de vingt ans. Grâce à une excellente connaissance de la région et à de longues années de présence sur place, il a su réunir une collection très complète incluant de nombreuses variantes de dates et de signatures. Les premières émissions sont rares et assez peu représentées, mais le reste constitue un ensemble impressionnant pour un thème de collection de plus en plus difficile à trouver, quel que soit l’état de conservation recherché. Ne manquez pas l’occasion de dénicher le type, la signature ou la série qui vous manque.
Regrouper une telle collection demande beaucoup de recherche et de temps et les raretés sont encore mal connues. Au cours de ses séjours sur place, Karl Samah a pu réunir un classeur de billets surchargés ou tamponnés durant les années de conflits. Nous avons choisi de ne pas présenter ce classeur à la vente car ces tampons sont généralement assez facilement reproductibles et le risque de voir les sites d’enchères envahis de copies est trop important. Si un amateur est intéressé par ce type d’ensemble pour achat ou pour étude, qu’il prenne contact avec nous.

En fin de catalogue ne manquez pas une petite sélection de 28 billets des ex-colonies qui viennent compléter cette vente !

Rendez-vous en fin d’année pour la prochaine vente Live qui présentera un en-
semble magnifique de billets France et de spécimens du Monde entier.

Date de clôture : 22 novembre 2016.
Articles connexes